部活動情報

   ホーム  >  部活動情報 [ ☆部活動最新情報☆ ]

部活動等最新情報


令和6年2

ギターアンサンブル部

第2回全国高等学校軽音楽発表会(2月4日(日)高知県高知市BAY5 SQUARE)

全国大会の場で、堂々と演奏できました。応援ありがとうございました。


令和6年1

山岳部

令和5年度福岡県高等学校新春登山中部ブロック大会(1月27日~28日 糸島市二丈岳~十坊山山系)

男子 第3位

女子 第2位

2年生が修学旅行中のため1年生だけでの参加でしたが、他校は2年生もいる中で健闘しました


柔道部

福岡県高校柔道選手権中部ブロック

女子個人戦48キロ級 第4位 入賞は3年ぶり!


囲碁将棋部

令和5年度福岡県高文連囲碁部門第2回 強化育成事業(合同研修会)(1月6日)

女子1名 三段へ昇段



令和5年12

囲碁将棋部

九州大会(大分総文)

女子9路盤9位 女子個人戦11位

健闘しました。ありがとうございました。


放送部

九州大会(大分総文)

惜しくも決勝進出とはなりませんでした。応援ありがとうございました。


百人一首部

九州大会(大分総文)

残念ながらベスト8で敗退しました。


写真部

福岡県高等学校総合文化祭 写真部門

大賞 1名(来年8月の全国高等学校総合文化祭に推薦されました。)

準特選 1名

「福岡県高等学校総合文化祭写真展」

日時 12月5日(火)~12月10日(日)10時~17時

場所 九州産業大学美術館

上記2名の作品の他に、4名の本校生徒の入賞作品も展示されています。



令和5年11

写真部

同志社女子大学写真コンテスト「SEITO フォトコン」

最優秀賞(613点中の1位)

※作品は同志社女子大学のHPに掲載されています。是非ご覧ください。

 https://www.dwc.doshisha.ac.jp/seito_photocon/award/2023/


山岳部

令和5年度福岡県高等学校新人登山大会(英彦山山系)

女子の部 優 勝

男子の部 第2位



令和5年10

囲碁将棋部

福将棋段・級位認定戦の結果(10月29日 自由ヶ丘高校)

初段1名  1級1名  4級1名


文芸部

高文連の県大会文芸コンクール俳句部門(29日)

1名が奨励賞を受賞

来年度の九州大会に出場します。


ラグビー部

全国高校ラグビーフットボール大会福岡県予選の準々決勝(29日)

筑紫高校に74-7で敗退

多くの方々に応援していただき、大変感謝しております。ありがとうございました。


山岳部

令和5年度福岡県高等学校新人登山大会中部ブロック予選会

男子 第2位

女子 優 勝

11月3~4日の県大会(会場:英彦山山系)へ出場します。


ラグビー部

花園予選(22日)

31-15で北筑高校に勝利しベスト8

次は、10月29日(日)北九州の本城陸上競技場で筑紫高校と対戦します。


百人一首部

福岡県予選(九州総文)(21日)

3名が県代表Bチームメンバーに選出

12/8~10 九州総文(大分)に出場します。


演劇部

福岡地区大会(10月21日~22日)

舞台美術賞 受賞


放送部

福岡県高文祭放送コンテスト県大会(10/15 九州産業大学にて開催)

・朗読部門 入選 2名 ・アナウンス部門 第3位 1名

アナウンス部門は、12/8(金)~10(日) 大分県で開催される九州大会に出場決定しました。


柔道部

新人戦中部ブロック

男子66キロ級 第7位

県大会出場 県大会10月29日


写真部

第7回九州高等学校総合文化祭 写真部門福岡県予選

大賞1名、特選1名

大賞の生徒は、第7回全九州高等学校総合文化祭に推薦されました。

(12月8~10日 大分県別府市で開催)


囲碁将棋部

福岡県高等学校総合文化祭囲碁部門福岡県大会(10月1日、7日)

女子個人戦2位、女子9路盤戦優勝

第7回全九州高等学校総合文化祭への出場決定(12月9、10日 大分県で開催)


囲碁将棋部

第38回福岡県高等学校総合文化祭囲碁部門福岡県大会

 兼 第7回全九州高等学校総合文化祭(大分大会)囲碁部門予選会(10/1)女子9路盤戦

優勝


水泳部

令和5年度第85回末弘杯 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 (9/30(土)、10/1(日)福岡市立総合西市民プール)

男子 100M平泳ぎ決勝 1位(優勝)  200M平泳ぎ 2位


令和5年9

サッカー部

全国高校サッカー選手権福岡大会2次予選(9月24日(日))

福岡第一戦 1-1 PK戦にて敗退

3年生はここで引退となります。これまでの応援ありがとうございました。


水泳部

鹿児島特別国民体育大会水泳競技大会(9/22~924、鹿児島市鴨池公園水泳プール)

少年B男子100m平泳ぎ 1位(優勝)

少年B男子400mメドレーリレー出場 決勝3位 少年A女子400mリレー出場 決勝4位


放送部

福岡県高文祭放送コンテスト福岡地区大会(9/23(土)、24(日) 筑紫女学園高等学校)

・朗読部門 第5位1名 入賞2名 ・アナウンス部門 入賞1名

以上4名 10/15(日) 県大会出場決定(九州産業大学にて)


男子ソフトテニス部

新人大会中部ブロック予選会・団体戦の続き(9/16(土)名島運動公園

団体戦 6位

10/28(土)、29(日)に新宝満川テニスコートで県大会が行われます。


書道部

第38回高文祭書道部門福岡地区揮毫大会(9/16(土)実施)

優秀賞

9/30(土)岡垣サンリーアイにて 県揮毫大会出場


男子ソフトテニス部

新人大会中部ブロック予選会

個人戦 ベスト32

県大会進出


陸上競技部

福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会(9月2、3日)

女子三段跳 5位 女子走幅跳 6位 女子800m 4位 女子4×100mリレー 7位 女子4×400mリレー 6位

以上、県大会進出(9月16、17日)


令和5年8

水泳部

令和5年度福岡県高等学校新人選手権大会水泳競大会

 兼(末弘杯)全九州高等学校選手権新人水泳競技大会予選会(8/26~27、福岡市立総合西市民プール)

男子100M平泳ぎ決勝1位、200M平泳ぎ 男子200M平泳ぎ決勝4位、100M平泳ぎ決勝5位 男子200M平泳ぎ決勝5位、100M平泳ぎ決勝8位 男子50M背泳ぎ決勝5位、100M背泳ぎ 女子50M平泳ぎ決勝2位、100M平泳ぎ決勝6位 男子400Mリレー決勝7位(2-2岡田・1-8石丸・1-2渡師・1-5藤本) 男子400Mメドレーリレー決勝4位(2-2岡田・1-2牟田・1-8石丸・2-6野村

以上、標準記録を突破したため、(末弘杯)全九州新人大会(福岡市総合西市民プール9/30~0/1)に

出場します。

また、男子は決勝の得点集計で総合3位となりました。


サッカー部

サッカー選手権福岡大会1次予選

8/26(土) 上智福岡戦 3-0 8/27(日) 福岡工業戦 1-0

以上の結果で2年ぶりの2次予選(県大会)の出場が決まりました!

2次予選は9月23日より開催されます。


水泳部

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)水泳競技大会(8/17~20、北海道)

男子100M平泳ぎ8位(決勝進出)、200M平泳ぎ(予選出場) 女子200M自由形10位(B決勝進出)

男子100M自由形(予選出場)


百人一首部

第47回全国総文

県代表チームが3位(本校生徒2名)


囲碁将棋部

第47回全国高等学校総合文化祭 第59回全国高等学校将棋選手権大会

男子個人戦5位入賞


吹奏楽

第39回福岡県吹奏楽コンクール

銀賞

これまでのご支援ありがとうございました。


令和5年7

吹奏楽

第68回福岡吹奏楽コンクール(7/31(日)、福岡サンパレス

金賞を受賞(6回連続)

第39回福岡県吹奏楽コンクール(8月6日)に推薦されました


ギターアンサンブル

高等学校軽音楽祭@九州R5(7/23(日)、久留米市の石橋文化センター大ホール

バンド名:Spica(スピカ) グランプリ

全国大会への出場権(高知県2024年2月獲得!


水泳部

令和5年度全九州高等学校体育大会、第71回全九州高等学校水泳競技大会

(7/8(土)~11(月)、SAGA AQUA(佐賀県佐賀市))標準記録突破

女子200M自由形1位(タイム決勝)、100M自由形3位 男子100M平泳ぎ2位、200M平泳ぎ3位

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)水泳競技大会(北海道8/17~20)出場!


令和5年6

陸上競技部

学年別大会 中部ブロック予選会(6/24~25、博多の森陸上競技場)

A800m 5位

A走幅跳 3位 、共通三段跳 3位

女子4×100mリレー 7位 女子4×400mリレー 4位

以上の種目で県大会進出を決めることができました。応援ありがとうございました。

なお、県大会は7月8、9日に博多の森陸上競技場で開催されます。


陸上競技部

インターハイ予選 北九州地区予選会(6/15~18、博多の森陸上競技場)

100mH 準決勝進出

応援ありがとうございました。


囲碁将棋部

第47回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会福岡県予選会(6/17(土)西南学院高等学校高校)

女子個人戦2位  全国大会(東京、7/25〜27)に出場します!


卓球部

国民体育大会卓球競技福岡中部地区予選(国体予選)(6/3(土))

県大会出場(男子シングルス)


男子ソフトテニス部

ソフトテニス県大会・個人戦(5/27(土))

3回戦まで勝ち上がり、県ベスト32


ソフトテニス県大会・団体戦(6/3(土))

2回戦嘉穂に2-1で勝ち、3回戦城南に0-2で負けました。県ベスト8

今までのご声援ありがとうございました。


水泳部

令和5年度福岡県高等学校体育連盟総合体育大会水泳競技選手権大会(6/3(土)・4日(日)福岡市立総合西市民プール)

 女子200M自由形1位(大会新)、100M自由形4位  男子200M平泳ぎ1位、100M平泳ぎ1位  男子200M平泳ぎ4位、100M平泳ぎ5位  男子400Mメドレーリレー3位

以上、九州大会(佐賀、7/7~7/10)に出場します!



令和5年5

陸上競技部

インターハイ予選 福岡県大会(5/26~28、博多の森陸上競技場)

100mH 6位

以上、北九州(福岡・佐賀・長崎・大分)大会進出(6/15~18、博多の森陸上競技場)

よろしくお願いいたします。


ハンドボール部

インターハイ予選 県大会

3回戦   本校 24-17 香椎 勝利 準々決勝  本校 19-33 須恵 敗退 県ベスト8

多くのご声援ありがとうございました。


山岳部

令和5年度福岡県高等学校総合体育大会登山大会

男子の部 第2位

女子の部 第2位

九州大会への出場が決定しました。今後とも応援をよろしくお願いします。


ラグビー部

全九州高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選準々決勝

東海大福岡に61-5で敗退

応援ありがとうございました。


水泳部

令和5年度(第45回)福岡県高等学校春季選抜選手権水泳競技大会

5/20(土)・21(日)福岡市立総合西市民プール 決勝出場(8位入賞)

男子400Mメドレーリレー3位

男子400Mリレー6位 【個人】男子200M平泳ぎ3位、100M平泳ぎ3位 【個人】男子200M背泳ぎ8位 【個人】男子200M平泳ぎ1位、200M個人メドレー2位 【個人】男子200M平泳ぎ7位、100M平泳ぎ4位 【個人】女子200M自由形2位、50Mバタフライ2位 【個人】女子200M平泳ぎ5位


ハンドボール部

インターハイ予選会(5/13 福岡市総合体育館)

本校 20-19 上智福岡 県大会出場

県大会は5/20に久留米アリーナで14:40~行われます。


陸上競技部

インターハイ予選中部ブロック予選会(5/12~14、博多の森陸上競技場)

走幅跳 2年 5位 100m  2年 9位 100mH  3年 10位 4×100mリレー 6位 4×400mリレー 5位 県大会進出(5/26~28、博多の森陸上競技場)


ラグビー部

全九州高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選 県大会

福岡工業高校に19-10で勝利 2年ぶりに県ベスト8

5月21日(日)準々決勝vs東海大福岡11:00KO@グローバルアリーナ

引き続き応援をよろしくお願いします。


柔道部

インターハイ中部大会

女子個人戦48キロ級 第5位 3年

5月28日県大会


卓球部

令和5年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権中部ブロック予選

男子ダブルス、男子団体が5月20日の県大会に出場を決めました。


男子ソフトテニス

中部ブロック大会予選会

個人戦でベスト32、団体戦5位で県大会出場。


ラグビー部

全九州ラグビーフットボール大会福岡県予選2回戦

合同F(八女工業、輝翔館)に31-0で勝利し県大会進出を決めました。

次戦は5月14日(日)14時KOvs福岡工業@修猷館グラウンドです。 応援よろしくお願いします。



令和5年4

放送部

4/29(土)~4/30(日) 高校放送コンテスト福岡地区大会

2年が朗読部門で県大会出場を決めました。

県大会は6月4日(日)福岡工業大学FITホールで開催されます。


百人一首部

4/29(土)全国総文福岡県予選

3年女子2名勝ち抜き 8月に鹿児島県で行われる全国高総文祭に県代表チームのメンバーとして出場します。


囲碁将棋部

4/23(日)高文連県大会

3年男子個人戦 準優勝 8月3日~4日に鹿児島県で行われる全国大会(全国高総文祭)の出場権を得ました。



令和5年3

柔道部

3/12(日)第3回福岡柔道チャレンジカップ 男子60キロ級優勝 73キロ級優勝 女子52キロ級準優勝 この大会の様子や取り組みがBSフジから取材されました。放送予定は4月22日です。

インスタグラムの記事はこちらから!



令和5年2

その他 表彰

運動部総体学校対抗表彰で8位入賞となりました!

インスタグラムの記事はこちらから!


理数科

令和4年度福岡県高校生科学技術コンテストにおいて本校が優秀校になりました!


 囲碁・将棋部

2/9(木)〜2/11(土) 第31回全国高等学校文化連盟将棋新人大会

予選リーグ2勝0敗通過、決勝トーナメント3回戦進出、全国ベスト16になりました!

インスタグラムの記事はこちらから!



令和5年1

山岳部
1/28~29 令和4年度福岡県高等学校新春登山大会中部ブロック大会 (二丈岳~十坊山山系)
男子の部 第3位 
女子の部 第1位 

インスタグラムの記事はこちらから!


柔道部

1/14~15 福岡県高校柔道選手権中部大会
女子団体戦 6位 
女子個人戦48キロ級 6位、7位
女子団体戦と個人戦2名が県大会出場(1月28,29日開催)

インスタグラムの記事はこちらから!


サッカー部
1/14~15 福岡県高等学校サッカー新人大会福岡県大会ベスト32まで進出しました。

インスタグラムの記事はこちらから!



令和4年12

ギターアンサンブル部
12/27 第3回福岡県高等学校軽音楽新人コンテスト(久留米シティプラザ)にて、2年生バンド『某人間(なにがしにんげん)』が奨励賞受賞。

インスタグラムの記事はこちらから!


サッカー部
12/28 福岡県高等学校サッカー新人大会中部ブロック予選会を突破し、県大会への出場権を得ました。


 剣道部

12/28 大牟田市剣道連盟会長旗争奪高校剣道大会

男子団体戦 決勝T進出

女子団体戦 3位

インスタグラムの記事はこちらから!


物理部

12/24~25 令和4年度九州高等学校生徒理科研究発表大会鹿児島大会(鹿児島大学)に出場しました。

インスタグラムの記事はこちらから!


写真部
12/20 令和4年度第37回福岡県高等学校総合文化祭写真部門において、大賞1名、特選2名、準特選1名、入選4名の計8名が受賞しました。1月15日の日曜日まで、福岡県立美術館で行われる福岡地区写真展で展示されています。


男子ソフトテニス部

12/10~11 令和4年度第52回九州高等学校新人ソフトテニス競技大会 兼 第48回全日本高等学校高等学校選抜ソフトテニス大会九州地区予選(パークドーム熊本)に出場しました。

インスタグラムの記事はこちらから!



令和4年11月

物理部
11/19 第37回福岡県高等学校総合文化祭自然科学部門県大会研究発表部門において最優秀賞を受賞。
12/24~25 実施の九州大会、来年7/29~31 実施の全国大会への出場を推薦されました(どちらも鹿児島市で開催)。

インスタグラムの記事はこちらから!


 卓球部

11/12 令和4年度福岡県高等学校卓球新人大会 兼 第56回全九州高等学校卓球新人大会選手権大会福岡県予選

先月行われた中部ブロック予選において、団体戦ベスト8に勝ち残り県大会への出場権を獲得していました。

インスタグラムの記事はこちらから!


吹奏楽部
11/5 第37回福岡県高文連福岡地区音楽会(吹奏楽部門)

福岡県大会に推薦されました。
県大会は11月19日(土)に石橋文化会館で行われます。

インスタグラムの記事はこちらから!


山岳部
11/5、6 令和4年度福岡県高等学校新人登山大会(会場:添田町 英彦山山系)
男子Aチーム 優勝 
女子Aチーム 優勝 

インスタグラムの記事はこちらから!


男子ソフトテニス部

11/6 福岡県高等学校新人ソフトテニス大会福岡県予選(久留米市新宝満川テニスコート)

個人戦ベスト8となり、九州大会出場

インスタグラムの記事はこちらから!



令和4年10月

ラグビー部

10/22、23 全国高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選大会
〈3回戦〉筑紫丘87ー0合同C(輝翔館、武蔵台)・県大会出場決定
〈次戦 県大会〉vs筑紫14時KO@修猷館グランド

インスタグラムの記事はこちらから!


  囲碁・将棋部

10/23 福岡県高文連将棋新人大会(県大会)(10月23日QTnet将棋センター)

     男子個人代表戦 優勝 

     2/9、10に第31回全国高文連将棋新人大会(全国大会)への出場決定


 剣道部
10/22、23 2022年度福岡県高等学新人剣道大会剣道大会中部ブロック予選会
       女子団体 および 女子個人戦1名 県大会進出


百人一首部
10/10、16 福岡県高校小倉百人一首かるた大会
個人戦 第4位第7位

(日程の都合で辞退とはなりましたが、九州総文の県代表チームにも選抜されています。)

インスタグラムの記事はこちらから!


柔道部
10/15、16 新人戦中部ブロック予選
男子個人戦66キロ級 第6位で県大会に出場決定

インスタグラムの記事はこちらから!


山岳部
10/15、16 新人登大会中部ブロック大会予選会
男子Aチーム 1位 
女子Aチーム 1位 
男女ともに県大会に出場決定

インスタグラムの記事はこちらから!


水泳部
10/1、2 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会(沖縄県)
男子200M平泳ぎ2位、100M平泳ぎ8位
女子200M自由形1位、100Mバタフライ2位

インスタグラムの記事はこちらから!



令和4年9月

男子硬式テニス部
新人大会中部ブロック予選男子団体第3位・県大会出場

インスタグラムの記事はこちらから!


男子ソフトテニス部

9/10、11 新人大会中部ブロック予選会(今津運動公園)

個人戦ベスト32、団体戦6位となり、県大会出場


陸上競技部
9/3、4 新人陸上競技大会中部予選(博多の森陸上競技場)
 800m 5位 
 100mハードル 4位 
 走高跳 7位
 走幅跳 4位 
 4×100mリレー 5位
 4×400mリレー 4位
以上6競技で9月17、18日に博多の森陸上競技場で行われる県大会に出場



令和4年8月

水泳部

8/27・28  令和4年度福岡県高等学校新人選手権水泳競技大会(県大会) 参加標準記録突破

     〇男子400Mメドレーリレー
     2年生男子1名(男子200M平泳ぎ2位、100M平泳ぎ2位)

     1年生男子1名(200M背泳ぎ5位、100M背泳ぎ4位)

     女子400Mメドレーリレー

     2年生女子1名(女子200M自由形1位、100Mバタフライ3位)

     2年生女子1名(女子400M個人メドレー6位、200M個人メドレー7位)

     九州新人大会(沖縄、10/1~2)出場決定


男子ソフトテニス部

8/27・28  第2回チャレンジカップ高校男子ソフトテニス大会 (西部運動公園) 

      筑紫丘Aチーム 団体戦 第3位


水泳部

8/15 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)水泳競技大会(高知県)

女子100m自由形・女子200m自由形出場


陸上競技部

8/3 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)陸上競技大会(徳島県)女子800m出場

インスタグラムの記事はこちらから!


  囲碁・将棋部

8/3 全国高等学校総合文化祭 将棋部門(東京都)ベスト16進出


 文芸部

8/2 全国高等学校総合文化祭 文芸部門(東京都)散文部門出場


 図書委員

8/2 第55回福岡地区高等学校生徒図書委員合同研修会(福岡市立早良市民センター) 読書会とビブリオバトルを実施し、ビブリオバトルにおいて2年生徒1名が2位を獲得



令和4年7月

その他・表彰

7/20 第24回九州音楽コンクール

声楽部門(高校生クラス)最優秀賞


7/20 日本金属学会2022年春季講演会

最優秀ポスター賞


 ギターアンサンブル部

7/22 高等学校軽音楽祭@九州 R4(九州大会

   3年生バンド『ONEEND(ワンエンド)』がグランプリ獲得

インスタグラムの記事はこちらから!


水泳部
7/16~7/18 九州大会(熊本県)にて、参加標準記録突破

女子200M自由形1位

女子100M自由形2位

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)水泳競技大会(高知県8/15~18)出場決定


理数科

7/17 福岡県高校生科学技術コンテストファーストステージ
最優秀賞受賞  優秀賞も4名!
学校としての成績は3位となり、セカンドステージ出場権を獲得
セカンドステージは9月18日(日)にあります。


令和4年6月

陸上競技部

6/25~6/26 福岡県陸上競技学年別大会中部ブロック予選(博多の森陸上競技場)
1年生1名 女子B走高跳 3位(県大会進出)
その他、3年生1名が、インターハイ出場者枠(シード)で女子A800mに出場
県大会へ進出 7月9~10日(博多の森陸上競技場)


陸上競技部
6/16~6/19 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 

北九州地区予選会(佐賀) 女子800m 4位(2分10秒94) 

全国大会へ進出(8/3~8/7、徳島)


理数科

6/9 第17回福岡県高等学校理数科課外研究発表大会
最優秀賞
8月17日 ~ 8月18日に高知県で行われる九州・中国・四国大会に出場決定


水泳部

6/6 九州大会(熊本、7/16~18)出場決定

男子400Mリレー8位
男子400Mメドレーリレー4位
男子800Mリレー8位
男子200M平泳ぎ2位、100M平泳ぎ3位 
男子200M背泳ぎ6位、100M背泳ぎ7位 
女子400Mメドレーリレー6位
女子200M自由形1位、100M自由形3位 
 ※200Mはインターハイ参加標準記録突破
女子400M個人メドレー6位

卓球部
6/6 国体中部ブロック予選
県大会出場決定



令和4年5月

百人一首
5/30 全国高校かるた選手権福岡県予選会
準優勝
県代表として近江神宮で行われる全国大会への出場権を得ました。


陸上競技部
5/30 全国高等学校陸上競技対校選手権大会

福岡県予選会(5月27~29日、博多の森陸上競技場)女子800m 4位
北部九州大会へ進出(6月16~19日、SAGAスタジアム)


 ハンドボール部 5/24 インターハイ県大会  3回戦 早良高校 37対13 勝利  準々決勝 光陵高校 18対41 敗退  県ベスト8


 硬式テニス部
5/23 インターハイ県大会(5月21日)男子団体戦

1回戦久留米附設戦 3-0で勝利 2回戦折尾愛真戦 0-2で敗退

県大会ベスト8


山岳部
5/23 県大会女子の部2位 九州大会(7月1日~4日@九重)進出


女子バドミントン部 5/16 高総体ブロック予選6位 5/28(土)、5/29(日) 県大会出場決定 ハンドボール部

5/16 高校総体予選 本校 28-21 明治学園 県大会出場決定

陸上競技部 5/16 インターハイ中部ブロック予選 女子400m 5位 女子800m 優勝 男子三段跳 5位 女子4×400mリレー 5位 女子4×100mリレー 10位 以上の競技で5月27日(金)~5月31日(日)に行われる県大会に出場決定



山岳部

5/9 令和4年度高等学校 総合体育大会登山大会中部ブロック予選会

(英彦山山系 英彦山~岳滅鬼山)

・男子の部 2位  ・女子の部 2位  

県大会出場決定(5/21~5/22)


ラグビー部

5/9 全九州高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選大会2回戦

【結果】筑紫丘-柏陵 53-12

県大会(5/15)出場決定


放送部

5/6 高校生放送コンテスト(福岡地区) 

本校3年生 入賞 ⇒ 県大会(6/5)出場決定


男子ソフトテニス部

5/6 九州・全国大会中部ブロック予選会

個人戦 3年生ペア、1年生ペア

ベスト32で県大会(5/28)出場決定

団体選 8位で県大会(6/4)出場決定


卓球部

5/6 インターハイ中部ブロック予選

女子団体ベスト8で県大会出場決定


 男子硬式テニス部

5/1 令和4年度福岡県高等学校総合体育大会テニス選手権大会 中部ブロック予選会

   男子団体戦 第3位県大会(5/21・5/22)出場


 サッカー部

5/1 令和4年度 福岡県高等学校総合体育大会サッカー大会中部ブロック予選会

   vs 福翔 0-3  vs 筑前 1-0  vs 武蔵台 1-0  vs 福岡舞鶴 1-1

   中部ブロック1部リーグ6位県大会(5/14・5/15)出場



令和4年4月

  囲碁・将棋部

4/24 第46回全国高等学校総合文化祭将棋部門福岡県大会県大会

   男子個人戦  本校2年生 優勝 ⇒ 8月の全国高総文祭(東京)出場へ
   Cクラス個人戦 本校1年男子 準優勝・ 男子団体戦(3年生3名)3位



令和4年2月

その他 表彰

2/25 第23回高校生小論文コンクール(主催:公益財団法人 生涯学習振興財団)
   個人部門奨励賞 本校1年生1名 作品名「私の志」

   学校賞 福岡県立筑紫丘高等学校


化学部

2/12 令和3年度九州高等学校生徒理科研究発表大会沖縄大会(九州大会)出場



令和4年1月

  囲碁・将棋部

1/28・29 第30回全国高等学校文化連盟将棋新人大会(全国大会
     2名出場。うち1名は予選リーグ1位通過および決勝トーナメント進出


 柔道部
1/15・16 令和3年度福岡県高校柔道選手権大会 中部予選会

     個人戦 女子1名 第6位・県大会出場


 ラグビー部
1/15・16 令和3年度全九州高等学校ラグビーフットボール新人大会 
     福岡県予選ベスト16・県大会出場

 男子バスケットボール部

1/15・16 令和3年度福岡県高等学校バスケットボール新人大会 

     中部ブロック予選会11位・県大会(1/29~)出場


  写真部

1/12 第36回福岡県高等学校総合文化祭写真展

    特選1名「めい」、準特選1名「83歳の悩み」、および入選4名
    福岡県立美術館3階展示室3・4での福岡地区写真展(1/12(水)~1/16(日))にて展示。



令和3年12

 ギターアンサンブル部

12/28 第2回福岡県高等学校軽音楽新人コンテスト

     2年生バンド『ONEEND(ワンエンド)』が準グランプリ獲得・九州大会(来年度7月)出場



 サッカー部

12/21 令和3年度 福岡県高等学校サッカー新人大会中部ブロック予選リーグ   

   1部 Aパート3位( vs九州産業 1-0 / vs新宮 0-1 / vs福翔 0-1 / vs修猷館 2-1)

   1部全体の5位(vs筑紫 3-0)県大会(1/15開始)出場決定


校外活動

12/17 第21回全日本チアダンス選手権大会 九州予選大会 
     Pom部門 高校生Medium編成の部 第2位(グループ名:Freesia)


12/17 高校生のためのeiga world cup 2021 

     本校生徒 各1名 最優秀監督賞・最優秀作品賞・最優秀女子演技賞

     映画タイトル『今日も明日も負け犬』および『今日も明日も負け犬 ドキュメンタリー』


12/17 リズム&ドラムマガジン第20回誌上ドラム・コンテスト2021 
     本校生徒1名 「MILE STONE」マスターコース グランプリ


12/17 第28回福岡県女子アイスホッケー選手権大会 
     本校生徒1名 優勝


 文芸部

12/11 第25回福岡県高等学校文芸コンクール散文部門(110作品中) 
    2年生1名 優秀賞(3位, 来年度全国大会出場)、2年生1名 優秀賞(4位)


百人一首部

12/11 九州高等学校総合文化祭 百人一首部門
     福岡県Bチーム第3位 本校2年生1名が三将として出場


 ハンドボール部

12/4 令和3年度福岡県高等学校ハンドボール競技新人大会予選 

   本校26-13武蔵台高校・県大会出場(12/11開催 VS三池高校 会場:久留米アリーナ) 



令和3年11

化学部

11/27 高文連自然科学部門福岡県大会
     化学部2位入賞・九州大会出場(本校4年ぶり・2月に沖縄で実施)


 山岳部 

11/13・11/14 令和3年度福岡県高等学校新人登山大会(英彦山山系)

       女子チーム3位入賞・スポーツ充実強化事業(12/11~12/12)の対象校に。


 剣道部
10/31 令和3年度福岡県高等学校剣道新人大会中部ブロック予選会
     2年生1名女子個人戦・県大会出場(12/12開催)


令和3年10

 男子ソフトテニス部
10/23・10/24 福岡県高校テニス新人大会 中部ブロック予選
       男子団体戦3位・県大会出場

 ラグビー部
10/24 全国高等学校ラグビーフットボール大会 福岡県予選3回戦
   【結果】筑紫丘57ー九州産業14
      【次戦】10/31 vs修猷館11時KO @修猷館高校


  囲碁・将棋部

10/24 福岡県高文連将棋新人大会 男子個人代表戦
   【優勝】本校1年生男子【準優勝】本校2年生男子・全国高文連将棋新人大会(全国大会)出場


 百人一首部
10/23・10/24 第36回福岡県高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門

       2年生女子1名・県代表メンバー選出および九州大会出場


 男子バレーボール部
~10/23 第 74 回全日本バレーボール高等学校選手権大会 福岡県中部ブロック予選会

     1回戦  対 福岡中央 2-0   2回戦  対 筑紫中央 2-1
     3回戦  対 武蔵台  1-2   順位決定 対 筑紫   2-0
     以上の結果、県大会進出


 サッカー部

10/16 第100回全国高校サッカー選手権福岡大会 県大会
   1回戦 vs博多 3-0 本校サッカー部初の県ベスト16進出。
   2回戦 vs飯塚 @小郡陸上競技場 10/23(土) 11:00 kick off 


 柔道部
10/16・10/17 令和3年度福岡県高等学校柔道新人大会 中部ブロック予選会

       2年生女子1名 個人戦4位入賞・県大会進出


 山岳部 

10/16・10/17 令和3年度福岡県高等学校新人登山大会 中部ブロック予選会

       男子チーム第2位・男女ともに県大会進出 


 バドミントン部
10/16・10/17 令和3年度福岡県高等学校バドミントン新人大会 中部ブロック予選会

       女子団体ベスト8・県大会進出

書道部 

令和3年度福岡県高等学校総合文化祭書道部門揮毫大会・県大会において、本校2年生1名の作品が秀作に選ばれました。(2021/10/12)


陸上競技部

第39回全九州高等学校新人陸上競技大会(10月9日 宮崎県ひなた陸上競技場)において、本校2年生1名が男子100m 2位(記録10秒59(追い風1.6m))の結果を収めました。(2021/10/11)


水泳部

10/2(土), 10/3(日)に男子および女子の新人戦県大会が行われ、8位以内入賞となりました。

男子の部では、400Mリレー7位・400Mメドレーリレー5位のほか、1年生が200M平泳ぎ2位・100M平泳ぎ5位、2年生が200M背泳ぎ5位・100M背泳ぎ5位、50M背泳ぎ4位の結果を収めました。
一方、女子の部では、400Mリレー5位・400Mメドレーリレー2位のほか、1年生が200M自由形1位・100Mバタフライ2位、50M背泳ぎ6位・200M背泳ぎ4位、2年生が50M平泳ぎ6位となっています。(2021/10/4)



令和3年9

 男子ソフトテニス部

中部ブロック新人大会の個人戦が行われ、本校2年生ダブルス2ペアが県大会出場を決めました。(2021/9/24)


 男子硬式テニス部

中部ブロック新人大会において団体戦3位となり、県大会出場(10月9日・10日・16日)を決めました。引き続き応援をよろしくお願いします。(2021/9/21)


陸上競技部

第43回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会(9月18・19日 博多の森陸上競技場)において、2年生1名が男子100m 3位の結果を収め、九州大会進出(10月8~10日 宮崎県総合運動公園 ひなた陸上競技場)となりました。(2021/9/21)


 陸上競技部

第43回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会(9月4・5日 博多の森陸上競技場)において、男子100m 3位、男子三段跳 7位、女子800m 1位、女子400m 4位、女子4×400mリレー 8位の結果を収め、県大会進出(9月18、19日 博多の森陸上競技場)となりました。今後とも応援をよろしくお願いします。(2021/9/6)



令和3年8

水泳部

8/20(金)に長野運動公園総合市民プール(長野県アクアウイング)で行われた令和3年度全国高等学校総合体育大会(第89回日本高等学校選手権水泳競技大会)に、本校1年生女子が100 m自由形に出場しています。(2021/8/24)


水泳部

第69回 全九州高等学校水泳(競泳)競技大会において、本校1年生が女子200 m自由形で2分7秒38の記録を残し、第2位に輝きました。そのほか、全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(インターハイ)及び第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会への出場権を獲得しています。(2021/8/23)


 男子硬式テニス部

令和3年度福岡地区高校2年生ダブルス大会において、本校2年生男子ダブルスペアが第1位の成績を残しました。(2021/8/23)


吹奏楽部

第66回福岡吹奏楽コンクールにおいて、金賞を受賞しました。(2021/8/23)


美術部

令和3年度福岡県高等学校芸術・文化連盟 美術・工芸部門 福岡地区大会において、本校1年生1名が顧問審査特選、2年生1名が佳作を受賞しています。(2021/8/23)


  囲碁・将棋部

第45回全国高等学校総合文化祭囲碁部門(8月3日~4日 和歌山県)団体戦全国5位入賞(本校3年生1名が福岡県選抜メンバーとして参加)(2021/8/5)


 写真部

第45回全国高等学校総合文化祭写真部門(8月2日~5日 和歌山県)本校2年生1名が福岡県代表メンバーとして参加(2021/8/5)

 

 陸上競技部

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権<インターハイ>(7月28日(水)~8月1日(日)福井県営陸上競技場)に本校3年生2名が出場し、うち1名(400m走)が準決勝進出を果たしました。(2021/8/2)


   

令和3年7

 ギターアンサンブル部

第11回福岡県高等学校軽音楽コンテストにおいて、本校のグループ2組が予選を突破して7月22日に行われる本選へと出場を決めました。引き続き応援よろしくお願いします。(2021/7/5)


 陸上競技部

令和3年度学年別大会県大会において、【3年生】男子砲丸投げ 3位、女子400m 3位、【2年生】女子800m 4位の結果を残しました。応援ありがとうございました。(2021/7/12)


  

令和3年6

 百人一首部
6/27(日)に県大会に出場しました。結果は準決勝で敗退となりましたが、全国高総文祭福岡県代表チームメンバーとして本校生徒2名が選抜されています。(2021/6/30)


 陸上競技部
6/26(土), 27(日)に行われた学年別大会中部予選(博多の森)において①~③の成績を収め、県大会(博多の森、7/10(土), 7/11(日))への出場を果たしました。また、インターハイ進出者2名④⑤も特別枠で県大会進出となります。引き続き応援をよろしくお願いします。①A400m 2位、②A800m 4位、③女子4×400mリレー 6位、④砲丸投、⑤400m (2021/6/28)


水泳部
6/19(土)・20(日)に行われた県大会(女子)において、以下の種目において8位以内の成績を収め、九州大会(鹿児島、7/17~19)への出場を勝ち取りました。【400Mリレー5位、400Mメドレーリレー3位、800Mリレー5位、200M自由形1位、100M自由形2位、100M背泳ぎ】引き続き応援をよろしくお願いします。(2021/6/21)


 陸上競技部
6/17(木)~20(日)に行われた九州大会(大分)において以下の成績を収め、①②について全国大会(7/28~、福井)への出場権を獲得しました。【①砲丸投 6位、②400m 5位、③800m 予選1組 3位(予選落ち)、④砲丸投 17位、⑤200m 8位、⑥女子4×400mリレー 7位】今後とも応援をよろしくお願いいたします。(2021/6/21)


 男子バレーボール部
6月5・6日に天皇杯・皇后杯中部ブロック予選が行われました。
【1回戦】対 香住丘 2-0、【2回戦】対 須恵 2-0、【3回戦】対 柏陵 2-0
以上の結果、7月3・4日に行われる県大会への出場が決まりました。(2021/6/7)


 水泳部
6/12, 13に行われた県大会において以下の部で8位以内の成績を収め、九州大会(鹿児島、7/17~19)出場を決めました。【400Mリレー8位、男子400Mメドレーリレー6位、男子800Mリレー7位、男子200M背泳ぎ6位、男子200M平泳ぎ8位】今後とも応援よろしくお願いします。(2021/6/14)


 

令和3年5

 山岳部

福岡県高等学校総合体育大会登山大会(5月29日~30日)では、男子チーム2位、女子チーム4位となりました。
男子チームは3位以内に入ったため、九州大会への出場が決まりました。九州大会は佐賀県で行われます。日程等は後日連絡させて頂きます。応援よろしくお願いします。(2021/5/31)


 陸上競技部
インターハイ予選福岡県大会(5月28日~30日)では、以下の競技において北部九州大会進出を決めました。

北部九州大会は6/17~20、大分県で開催予定です。(2021/5/31)

【男子】砲丸投4位

【女子】砲丸投6位、800m 2位、400m 3位、200m 2位、4×400mリレー5位


 ラグビー部

全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会福岡県予選(5月29日)では、以下の成績を収め、県ベスト8を決めました。6月12日土曜日の決勝トーナメントに進出します。生徒への激励をよろしくお願いします。(2021/5/31)

〈一次リーグ〉香椎工業、九州産業に勝利
〈二次リーグ〉福岡、小倉工業に勝利


 柔道部
先日、アクシオン福岡で行われました、インターハイ中部ブロック予選会において、3年生1名が女子48キロ級で4位に入賞し、県大会出場を決めています。県大会は5月30日に同じくアクシオン福岡で行われます。(2021/5/17)


 ハンドボール部
先日、アクシオン福岡で行われましたインターハイ予選会において、有明高専に32-7で勝利し県大会出場を決めています。県大会の初戦は5月22日に早良体育館において西南学院と試合を行います。今後ともよろしくお願いいたします。(2021/5/17)


 陸上競技部
5月14日(金)~16日(日)に博多の森陸上競技場で行われましたインターハイ予選中部ブロック予選会において、以下の種目においてそれぞれ成績を収め、県大会進出を決めました。県大会は5月28日(金)~30日(日)に博多の森陸上競技場で行われます。引き続き、よろしくお願いいたします。(2021/5/17)

【男子】走高跳8位、三段跳5位、砲丸投1位、4×100mリレー6位
【女子】200m1位、400m2位、800m1位、砲丸投6位、やり投4位、4×400mリレー3位、トラック種目合計3位


 卓球部 

4月29日、5月1、2、8、9日にインターハイ中部ブロック予選がありました。男子シングルス、男子団体、女子団体でそれぞれ県大会出場を決めました。今後とも応援よろしくお願いします。(2021/5/10)


 サッカー部

4月17日(土)から行われたインターハイ中部ブロック予選1部リーグにて、vs福岡魁誠1-0、vs新宮0-2、vs筑紫0-1、vs講倫館1-1という結果を収め、1勝1敗1分けの勝ち点4で4位で1部リーグを残留となりました。また、5月8、9日(土、日)に行われた県大会代表決定トーナメントにてvs光陵4-0、vs春日1-0で勝利し、県大会出場を決めました。県大会は今週末(日程未定)に行われます。今後とも応援よろしくお願いいたします。(2021/5/10)


 ラグビー部

5月9日(日)に行われた全九州高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選3回戦において、合同Aに57-0で勝利し県大会出場を決めました。次戦は、今週日曜5月16日に行われます。13時50分KOvs修猷館@筑紫台高校(無観客試合)応援よろしくお願いします。(2021/5/10)


 山岳部

5月8日、9日に行われた高等学校総合体育大会中部ブロック登山大会にて男子2チーム、女子1チームが参加し、男子1チームが3位入賞を果たしました。