部活動情報

   ホーム  >  部活動情報 [ ☆部活動最新情報☆ ]

部活動等最新情報

 令和元年9

ラグビー部が10月20日(日)13:40~筑紫高校で行われる第99回全国ラグビーフットボール大会福岡県予選大会で福岡工業高校と対戦。応援よろしくお願いします。(2019/9/11)

水泳部が9月29日(土)30日(日)にアクシオン福岡で行われる九州大会に出場。応援よろしくお願いします。(2019/9/11)

陸上部 福岡中部ブロック陸上競技大会において男子800m、100m、走高跳、砲丸投げ、女子800m、200m・400m、砲丸投、4×400mリレーで9/22・23に行われる県大会に出場 (2019/9/8)

水泳部 県新人大会において男子400mメドレーリレー、100m・200m背泳ぎ、50m背泳ぎ(2名)、50m平泳ぎ、女子50m・100m平泳ぎ、50m・100mバタフライ、100m・200m平泳ぎで九州大会に出場(2019/9/1)

 

令和元年8

ESS部 第39回福岡高校英語演劇大会 団体の部 優勝 スタッフ賞 主演賞 助演賞 審査員賞(2019/8/21)

   美術部 第34回福岡地区美術・工芸展 生徒審査特選・顧問審査特選1名 生徒審査特選1名(2019/8/21)

文芸部 第26回津留市ふれあい全国俳句大会 高校生部門 入選(2019/8/21)

クイズ研究会 「第39回全国高等学校クイズ選手権」福岡県代表決定戦で1位となり、8月に開催される全国大会(日本テレビ主催の「全国高校生クイズ」)に出場決定(2019/8/1)

 令和元年7

 ギターアンサンブル部 久留米シティプラザで行われた令和元年高等学校軽音楽際@九州において優秀賞バンド名「0ーemission」(ゼロ エミッション)(2019/7/30)
剣道部 玉竜旗高校剣道大会で男女とも2回戦に進出(2019/7/30)
吹奏楽部  第64回福岡吹奏楽コンクール高等学校の部で「金賞」を受賞(2019/7/25)
百人一首部 第41回全国高等学校小倉百人一首かるた大会に出場 団体戦4位、個人戦B級の部第1位(2019/7/21)
高校生課題研究ポスター発表会最優秀賞
   研究題目「磯におけるウメボシイソギンチャクとヒメイソギンチャクの棲み分け」(2019/7/19)
カクヨム甲子園2018 ロングストーリー部門 読売新聞社賞
第13回科学地理オリンピック日本選手権銀賞(2019/7/19)
 ギターアンサンブル部宮地嶽神社野外フェスティバル「宮ジック」ベストパフォーマンス賞0+E=(ゼロイイー)(2019/7/19)
文芸部 第22回俳句甲子園(全国高等学校俳句選手権大会)九州地区大会福岡第一会場 最優秀作品賞(2019/7/19)
陸上部 福岡県高等学校陸上競技学年別大会で女子走高跳1位、女子200m1位、女子400mで2位、女子800m2位、男子走高跳3位、女子砲丸投3位 (2019/7/19)

令和元年6
野球部が7月8日(月)12:00~ 小郡球場で行われる第101回全国高等学校野球選手権大会福岡大会において大川樟風高校と対戦(2019/6/27)
ラグビー部 7人制大会県3位(2019/6/17)
陸上部 北部九州大会で女子走り高跳び6位で全国大会に出場(2019/6/17)
囲碁将棋部 囲碁の部 団体戦 県大会優勝、個人戦 県大会優勝 準優勝 団体、個人2名が全国大会に出場(2019/6/10) 
水泳部 400m自由形県大会5位入賞 九州大会に出場(2019/6/10)
男子バレーボール部 2019天皇杯皇后杯県大会出場 6月29日(土)の県大会は本校(筑紫丘高校)が会場になります。(2019/6/10)
水泳部が6月8日(土)9日(日)に福岡西市民プールで行われる県大会に出場(2019/6/5)
女子バスケットボール部がウィンターカップ2019予選会で6月15日(土)博多高校において宇美商業と、6月16日(日)福岡中央高校において福岡中央高校と対戦(2019/6/5)
男子バレーボール部が2019天皇杯皇后杯全日本バレーボール大会中部ブロックラウンドにおいて月8日(土)9:00~宗像高校で対春日、筑紫高校と9日(日)9:00~香椎工業で対玄界高校と対戦に出場(2019/6/5)
百人一首部が7月20日(土)21日(日)に滋賀県大津市近江神宮で行われる第41回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会に出場(2019/6/5)
ラグビー部 7人制大会県ベスト8(2019/6/5)
卓球部 国体中部ブロック予選会の結果 女子シングルスで県大会出場(2019/6/5)

令和元年5
陸上部 福岡県陸上競技対抗選手権大会で女子800m5位、女子走り高跳び5位で北部九州大会に出場(2019/5/27)
百人一首部 第41回全国高等学校小倉百人一首かるた大会県大会に優勝し全国大会出場(2019/5/27)
ソフトテニス部が5月26日(日)今津運動公園において行われるインターハイ予選福岡県大会に出場(2019/5/24)
剣道部が6月2日(日)9:30~福岡市総合体育館で行われるインターハイ予選福岡県大会に出場(2019/5/24)
ハンドボール部が5月25日(土)14:40~に福岡市立総合体育館で行われる平成31年度福岡県高等学校総合体育大会ハンドボール競技選手権において新宮高校と対戦。(2019/5/21)
ラグビー部が5月26日(日)11:00~東福岡高校で行われる2019年度福岡県高等学校ラグビーフットボール大会で東福岡高校と対戦。Aシード奪還しました。王者東福岡に全身全霊で戦います。(2019/5/20)
バドミントン部 女子団体で県大会に出場(2019/5/20)
ハンドボール部男子が県大会に出場(2019/5/20)
剣道部 女子団体で県大会に出場(2019/5/20)
囲碁将棋部が6月2日(日)・9日(日)に東筑高校で9:30から行われる第43回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会男女個人代表、男女団体代表選抜大会に出場。(2019/5/20)

女子バレーボール部が6月8日(土)、9日(日)に行われる2019天皇杯皇后杯全日本バレーボール大会で福岡県中部地区ラウンドに出場(2019/5/18)
写真部が九州大会出場(2019/5/17)
百人一首部が5月26日(日)に福岡女子高校で行われる第41回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会県予選に出場(2019/5/16)
男子バレーボール部が5月25日(土)・26日(日)に朝倉高校で行われるインターハイ福岡県大会で朝倉高校、福岡大附属大濠高校と対戦(2019/5/15)
写真部が5月15日(水)14:00~17:00に筑紫丘高校筑心堂で行われる九州大会県予選2次審査に出場(2019/5/15)
ハンドボール部が5月19日(日)10:00~15:00に須恵高校で行われる平成31年度福岡県高等学校総合体育大会ハンドボール競技選手権において大宰府高校と対戦。(2019/5/14)
剣道部が5月18日(土)・20日(日)福岡市総合体育館で行われるインターハイ予選福岡県中部ブロック予選に出場(2019/5/14)
ラグビー部が5月19日(日)12:20~東福岡高校で行われる2019年度福岡県高等学校ラグビーフットボール大会で福岡高校と対戦。Aシード奪還します。応援をよろしくお願いします。(2019/5/14)
山岳部 福岡県高等学校登山大会中部ブロック予選会で女子チームが2位入賞して県大会出場(2019/5/13)
陸上部 福岡県陸上競技対抗選手権大会中部ブロック予選で 男子1500m7位、男子八種競技8位、女子400m8位、女子800m5位、女子走り高跳び3位、女子三段跳び7位、女子砲丸投げ10位、女子400mリレー9位、女子1600mリレー6位  で県大会に出場(2019/5/13)
山岳部が5月11日(土)・12日(日)に若杉山~宝満山で行われる平成30年度福岡県高等学校総合体育大会登山大会中部ブロック予選会に出場(2019/5/10)
バドミントン部が5月18日(土)、19日(日)にアクシオン福岡で行われる福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会中部ブロック予選会出場。(2019/5/8)
ラグビー部が5月12日(日)11:00~筑紫丘高校で行われる2019年度福岡県高等学校ラグビーフットボール大会で九州国際大学付属高校と対戦。筑紫丘高校グランドで行われます。是非応援をよろしくお願いします(2019/5/7)
卓球部 4月27日(土)・28日(日)に行われた福岡県高等学校卓球大会中部ブロック予選会の結果 男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、男子団体、女子団体が県大会出場(2019/5/7)
放送部 月27日(土)・28日(日)に行われた高文祭放送コンテスト中部ブロック大会の結果、朗読部門1名、アナウンス部門1名が県大会に出場(2019/5/7)
ソフトテニス部  福岡県高等学校ソフトテニス大会中部ブロック予選会において男子ダブルスが県大会に出場(2019/5/7)
囲碁将棋部 福岡県高等学校総合文化祭 囲碁部門  女子個人 優勝、準優勝 2名が全国大会に出場(2019/5/7) 
百人一首部  県大会が行われ、2名が全国大会県選抜メンバーに決定(2019/5/7)

平成31年4
囲碁将棋部が4月28日(日)に東筑会館、5月4日(土)に純真高校で9:30から行われる県予選大会に出場。(2019/4/26)
サッカー部インターハイ予選で4月20日(土)11:30~武蔵台高校において福岡高校と、21日(日)14:30~博多工業高校において光陵高校と対戦(2019/4/18)
テニス部が4月20日(土)・21日(日)・27日(土)・28日(日)8:30~青葉・春日公園において行われるインターハイ予選会に出場(2019/4/18)
ハンドボール部が4月20日(土)・21日(日)13:00~18:00にアクシオン福岡で行われる春季ハンドボール選手権大会において玄界高校と対戦。(2019/4/17)
男子バレーボール部が4月21日(日)・27日(土)・28日(日)9:00~に福岡工業高校で行われるインターハイ中部ブロック予選で筑紫台高校などと対戦(2019/4/15)
女子バレーボール部が4月20日(土)・21日(日)に福岡女子高校で行われるインターハイ中部ブロック予選で筑紫台高校と対戦(2019/4/15)
バドミントン部が4月27日(土)、28日(日)にかすやドームで行われる福岡県バドミントン県予選会出場。(2019/4/12)
サッカー部が4月13日(土)11:30~博多工業高校で行われるインターハイ予選で城南高校と対戦(2019/4/12)
野球部が4月14日(日)12:00~15:00 筑紫台高校で行われる第6回福岡地区高等学校野球大会において福岡工業高校と対戦(2019/4/12)
第13回科学地理オリンピック日本選手権 銀賞1名(3年)
カクヨム甲子園2018 ロングストーリー部門 読売新聞社賞1名(3年)
生物部 九州工業大学主催高校生課題研究ポスター発表会 最優秀賞
  研究題目「磯におけるウメボシイソギンチャクとヒメイソギンチャクの棲み分け」(2019/4/8)
バドミントン部 12月24日  第26回吉木オープン 男子ダブルス準優勝、男子シングルス優勝
          1月12日  冬季高校生大会 男子ダブルス(B級)準優勝
          3月9・10日福岡地区学年別大会 2年女子ダブルス ベスト8、1年女子ダブ
                 ルスベスト8、1年男子シングルス ベスト8
          3月21日  南区長杯 男子ダブルス(D級)優勝          (2019/4/8)


平成31年3
         
野球部が3月27日(水)9:30~12:00 久留米球場で行われる第144回九州地区高等学校野球福岡南部大会において福岡第一高校と対戦(2019/3/26)
野球部  第144回九州地区高等学校野球南部大会において伝習館高校に5-3で勝ち4回戦に進出(2019/3/25)

野球部が3月25日(月)12:00~15:00 大牟田延命球場で行われる第144回九州地区高等学校野球福岡南部大会において伝習館高校と対戦(2019/3/25)

生物部が3月24日(日)8:00~19:00九州工業大学で行われる高校生課題研究ポスター発表会に出場(2019/3/20)

野球部  第144回九州地区高等学校野球南部大会において香椎工業高校に13-2で勝ち3回戦に進出(2019/3/23)
野球部が3月23日(土)12:00~15:00 桧原球場で行われる第144回九州地区高等学校野球福岡南部大会において香椎工業高校と対戦(2019/3/20)
  
囲碁将棋部が3月16日(土)17日(日)に大阪商業大学で行われる第13回全国高等学校囲碁選抜大会に出場。(2019/3/13)

平成31年1
ソフトテニス部  第5回福岡クラブ杯近県高校生交流ソフトテニス大会男子の部で団体3位。(2019/1/16)

ギターアンサンブル部 第7回福岡県高等学校軽音楽コンテスト 準グランプリ バンド名 0-emission (2019/1/11)
 
ラグビー部が1月13日(日)13:40~筑紫高校で行われる第41回全九州高等学校ラグビーフットボール大会福岡県新人大会で東海大福岡高校と対戦。Aシード奪還の大一番です。応援よろしくお願いします(2019/1/10)

平成30年12
ラグビー部が12月23日(日)12:00~城東高校で行われる第41回全九州高等学校ラグビーフットボール大会福岡県新人大会で筑前高校と対戦。(2018/12/11)
 
吹奏楽部 平成30年12月8日(土)大野城まどかぴあで行われた第47回福岡アンサンブルコンテストで打楽器6重奏が金賞 12月23日(日)に行われる県大会に出場(2018/12/10) 
囲碁将棋部 第2回全九州高等学校総合文化祭(鹿児島大会)囲碁部門 女子団体 優勝  女子個人9路盤 優勝 平成31年3月に大阪で行われる第13回全国高等学校囲碁選抜大会に出場  (2018/12/11) 
男子バレーボール部が12月8日(土)9:00~に福岡工業高校で行われる新人大会で香椎高校と対戦(2018/12/5)
化学部が第33回福岡県高等学校総合文化祭 自然科学部門 福岡県大会 研究発表部門で3位に入賞し、九州大会に出場(2018/12/3)
男子バレーボール部が平成30年度福岡県高等学校バレーボール新人大会福岡県大会に出場(2018/12/3)

平成30年11
生物部が12月1日(土)久留米工業大学で行われる高文連研究発表大会に出場(2018/11/28)
化学部が12月1日(土)久留米工業大学で行われる高文連研究発表大会に出場(2018/11/28)
女子バレーボール部が12月1日(土)に行われる新人大会中部ブロック予選会に出場(2018/11/28)
写真部が11月6日(火)久留米市美術館で行われた平成30年度県高文祭写真展で準特選2年女子、準特選1年女子の2名が入賞(2018/11/7)

山岳部 平成30年度福岡県高等学校新人登山大会県大会で女子チームが3位入賞(2018/11/5)
写真部が11月6日(火)10:00~13:00に久留米市美術館で行われる県大会2次審査に出場(2018/11/5)

平成30年10
卓球部 10月20日(日)福岡市民体育館、27日(土)・28日(日)福岡市立城南体育館で行われた、平成30年度 福岡県高等学校卓球新人大会中部ブロック予選会の結果 男子シングルス2名、女子シングルス1名、男子団体、女子団体が県大会出場(2018/10/29)
子バドミントン部 平成30年度福岡県高等学校バドミントン新人大会中部ブロック予選会で女子団体5位入賞 県大会出場(2018/10/29)

山岳部が11月3日(土)・4日(日)に馬見山~古処山で行われる平成30年度福岡県高等学校総合体育大会新人登山大会県予選会に出場(2018/10/25)
子バドミントン部が新人大会出場。10月27日(土)かすやドーム、28日(日)筑紫中央高校において9:00から試合。(2018/10/16)
子バドミントン部が新人大会出場。10月20日(土)早良体育館、28日(日)城南高校において9:00から試合。(2018/10/16)
ラグビー部が10月21日(日)11:00~東福岡高校で行われる第98回全国高等学校ラグビーフットボール選手県大会福岡県予選大会で東福岡高校と対戦。(2018/10/16)
男子バレーボール部が平成30年度第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会福岡県大会に出場(2018/10/1)

平成30年9
サッカー部が10月13日(土)13:00~福岡フットボールセンターで行われる福岡県選手権大会二次予選で折尾愛真高校と対戦(2018/9/27)

放送部 10月14日(日)久留米市石橋文化センターで行われる高文祭放送コンテスト県大会の朗読部門に2年1名、アナウンス部門に1年2名が出場(2018/9/25)

書道部 第33回高文連書道部門福岡地区揮毫大会で1年1名、2年2名が特選となり県大会に出場。(2018/9/23)

野球部が10月8日(月)9:00~16:00 福大附属大濠高校で行われる第5回福岡地区高等学校1年生野球大会において福大附属大濠高校と対戦(2018/9/21)

陸上部 博多の森陸上競技場で行われた福岡県新人陸上競技対抗選手権大会で 女子 走高跳3位 となり大分県で行われる九州大会に出場(2018/9/20)

陸上部 博多の森陸上競技場で行われた福岡県新人陸上競技対抗選手権大会中部ブロック予選で 女子 100m6位 走高跳2位 三段跳6位 4×100mリレー6位 となり博多の森陸上競技場で行われる県大会に出場(2018/9/20)

サッカー部が9月17日(月)8:30~筑紫丘高校で行われる福岡県リーグで三潴高校と対戦(2018/9/11)
野球部が9月17日(月)12:30~ 大牟田延命球場で行われる第143回九州地区高等学校野球福岡南大会において糸島高校と対戦(2018/9/10)
ソフトテニス部が9月8日(土)・9(日)9:00~男子 今津運動公園、女子 名島運動公園において行われる平成30年度福岡県高等学校ソフトテニス新人大会中部ブロック予選会に出場(2018/9/4)


平成30年8
水泳部 新人県大会 男子 50m自由形、200m自由形、50m背泳ぎ、200m背泳ぎ、
50m平泳ぎ、50mバタフライ、200m個人メドレー、400mリレー、400mメドレーリレー
女子 200m自由形、400m自由形、50m背泳ぎ、50m平泳ぎ、200m平泳ぎ、200m個人
メドレー、400mメドレーリレー 九州大会出場(2017/9/1・2)
ギターアンサンブル部 8月11日(土)全国高等学校総合文化祭軽音楽部門に福岡県代表として3年生ガールズバンド「雪月花」が出場(2018/8/30)
ギターアンサンブル部 8月1日(水)福岡県高等学校軽音楽コンテストで2年生バンド「バンドやっとけ」が準グランプリを獲得(2018/8/30)
囲碁将棋部 8月7日(火)8日(水)全国高等学校総合文化祭囲碁部門に福岡県代表として団体戦3名の内1名、女子個人戦1名の計2名が出場し団体戦8位、女子個人戦14位(2018/8/30)
卓球部 8月17日(金)に九電記念体育館で行われた、平成30年度全日本卓球選手権大会ジュニアの部福岡中部地区予選会男子シングルスでベスト8 県大会出場(2018/8/20)

平成30年7
生物部が7月25日(水)8:30~17:10にマリンワールド海の中道で行われるマリンチャレンジプログラム2018九州沖縄大会に出場(2018/7/24)

平成30年6
野球部が7月8日(日)12:00から春日球場で行われる第100回全国高等学校野球選手権記念南福岡大会で東福岡高校と対戦(2018/6/27)
陸上部 6月23,24日に博多の森陸上競技場で行われた第4回福岡県高等学校陸上競技学年別大会中部ブロック予選会で 男子 砲丸投げ3位 女子 走り幅跳4位 4×100mリレー7位 となり7月7,8日に博多の森陸上競技場で行われる県大会に出場(2018/6/25)
男子バレーボール部が平成30年度天皇杯皇后杯において、月30日(土)に桂川町体育館で10:30~北筑、戸畑工業、久留米高専対戦。全日本バレーボール選手権大会福岡県ラウンドにおいて7月1日(日)に桂川町体育館で10:30~試合(2018/6/21)
女子バスケットボール部が6月16日(土)13:00~城南高校で行われるウィンターカップ予選会で玄洋高校と対戦。(2018/6/14)
男子バレーボール部が平成30年度天皇杯バレーボール選手権大会福岡県大会に出場(2018/6/11)
囲碁将棋部 第42回文部科学大臣杯全国囲碁選手権大会福岡県大会 女子個人戦、団体戦ともに優勝、全国大会に出場。 (2018/6/11)
文芸部 第21回俳句甲子園(全国高等学校俳句選手権大会)九州地区大会福岡第二会場 団体優勝、全国大会に出場。最優秀作品賞受賞。(2018/6/11)
水泳部 平成30年度九州高等学校体育大会水泳競技大会400mフリーリレー、800mフリーリレー出場。(2018/6/11)
女子バレーボール部が平成30年度天皇杯バレーボール選手権大会福岡中部地区ラウンドにおいて、月9日(土)、6月10日(日)に福岡女子高校、糸島高校で中村女子高校と対戦(2018/6/8)
卓球部 6月17日(日)に飯塚市体育館で行われる、平成30年度国民体育大会卓球競技少年男子シングルス県大会に出場(2018/6/4)
山岳部が平成30年度福岡県高等学校総合体育大会登山大会県大会3位で九州大会に出場(2018/6/4)
男子バレーボール部が平成30年度天皇杯バレーボール選手権大会福岡中部地区ラウンドにおいて、月9日(土)に筑紫丘高校で13:00頃から福岡舞鶴高校or常葉高校と6月10日(日)に新宮高校で11:00頃から柏陵or西南学院高校と対戦。本校体育館に入る際は外階段から入ってください。(2018/6/1)

平成30年5
テニス部  平成30年度福岡県高等学校総合体育大会テニス選手権大会福岡県大会で女子シングル第3位でインターハイ・九州大会に出場。女子団体第3位。(2018/5/28)
陸上部 第71回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会福岡県大会 女子 400mH4位 北部九州大会出場(2018/5/28)
放送部 6月3日(日)福岡工業大学FITホールで行われる平成30年度福岡県高等学校総合文化祭放送コンテスト県大会に出場(2018/5/22)
卓球部 5月26日(土)に飯塚第1体育館で行われる、平成30年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会県大会に出場(2018/5/22)
剣道部平成30年度福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会中部予選 女子個人ベスト8で6月9日(土)に行われる県大会に出場(2018/5/21)
女子バドミントン部が平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会に出場。5月26日(土)27日(日)浅生スポーツセンター、自由ヶ丘高校第2体育館において試合。(2018/5/17)
山岳部が6月2日(土)・3日(日)に皿倉山~福智山で行われる平成30年度福岡県高等学校総合体育大会登山大会県予選会に出場(2018/5/16)
ハンドボール部が平成30年度福岡県高等学校総合体育大会ハンドボール選手権大会に出場。5月26日(土)アクシオン福岡において小倉高校と、5月27日(日)みずま総合体育館において試合。(2018/5/16)
男子バレーボール部が5月26日(土)にうきは市総合体育館行われる平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会県大会で八幡工業、直方or朝倉高校と対戦(2018/5/16)
山岳部が平成30年度福岡県高等学校総合体育大会登山大会中部ブロック予選会3位で県大会に出場(2018/5/15)
バドミントン部 平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会 女子団体が県大会に出場(2018/5/15)
陸上部 第71回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会福岡中部ブロック予選会 女子 走高跳8位、400mH1位、400m6位、100mH10位、4×100mリレー6位、4×400mリレー6位 県大会出場(2018/5/15)
写真部 第2回全九州高等学校総合文化祭写真部門 出場1名(2018/5/10)
卓球部 平成30年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会中部ブロック予選で女子団体 5位。県大会に出場。(2018/5/8)
テニス部  平成30年度福岡県高等学校総合体育大会テニス選手権大会中部ブロック予選で男子団体が3位、女子団体が優勝、女子シングルス優勝、同準優勝、女子ダブルス優勝で県大会に出場。(2018/5/8)
囲碁将棋部 第25回福岡県高文連将棋選手権大会 男子団体戦 3位。第42会全国高等学校総合文化祭(長野大会)囲碁部門福岡県予選大会 女子個人戦 優勝、準優勝。2名が全国大会に出場。 (2018/5/8)
ラグビー部が5月13日(日)13:40~春日公園球技場で行われる全九州ラグビーフットボール大会福岡県予選大会で小倉高校と対戦。(2018/5/8)
山岳部が5月12日(土)・13日(日)に若杉山~宝満山で行われる平成30年度福岡県高等学校総合体育大会登山大会中部ブロック予選会に出場(2018/5/7)
バドミントン部が5月12日(土)13日(日)9:00~18:00アクシオン福岡において行われる平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会中部ブロック予選会に出場(2018/5/2)
男子バレーボール部が5月3日(木)に福岡工業高校で9:00から行われる平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会中部ブロック予選会で九産大九州と対戦(2018/5/1)
卓球部 平成30年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会県大会に男子ダブルス1ペア、女子ダブルス1ペア、男子シングルス2名、女子シングルス1名が出場(2018/5/1)
男子バレーボール部 平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会県大会に出場(2018/5/1)
放送部 平成30年度福岡県高等学校総合文化祭放送コンテスト福岡地区大会アナウンス部門4位入賞。アナウンス部門1名、朗読部門2名が月3日(日)福岡工業大学FITホールで行われる県大会に出場(2018/5/1)

平成30年4
女子バレーボール部が4月28日(土)に筑前高校で9:00から行われる平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会中部ブロック予選会に出場(2018/4/25)
男子バレーボール部が4月29日(日)に福岡工業高校で9:00から行われる平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会中部ブロック予選会に出場(2018/4/24)
野球部が4月29日(日)九産大九州高校で行われる第5回福岡地区高等学校野球大会3回戦に出場(2018/4/19)
放送部が4月28日(土)29日(日)9:00~17:00修猷館高校で行われる平成30年度福岡県高等学校総合文化祭放送コンテスト福岡地区大会に出場(2018/4/19)
バドミントン部が4月28日(土)29日(日)9:00~18:00粕屋町総合体育館において行われる平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会中部ブロック予選会に出場(2018/4/19)
ハンドボール部がFHBAカップに出場。4月14日(土)11:00~17:00福岡魁誠高校において福岡高校、4月15日(日)9:00~16:00早良高校において新宮高校と対戦。(2018/4/10)
野球部が4月15日(日)福工大城東高校で行われる第5回福岡地区高等学校野球大会で大宰府高校と対戦(2018/4/9)

平成30年3
平成29年度福岡県総体 学校表彰「筑紫丘高等学校」学校対抗の部(男女総合)第8位(昨年度は14位)
 
第12回科学地理オリンピック日本選手権 銀賞(銀メダル) 1名(2018/3/20)
文芸部 第64回不器男忌俳句大会 高校生の部 入選3名(2018/3/12)
家庭科研究部 2017年度 文部科学省後援 冬期色彩検定 優秀団体賞(2018/3/12)
囲碁将棋部 第12回全国高等学校囲碁選抜大会 女子団体 7位 (2018/3/18)
野球部が3月22日(木)雁の巣球場で行われる第142回九州地区高等学校野球福岡南部大会で大牟田北高校と対戦(2018/3/6)
ハンドボール部が3月10日(土)9:30~13:00九州共立大学で行われる北九州ハンドボールオープン大会に出場。(2018/3/6)

平成30年2
女子ソフトテニス部が3月18日(日)9:00~朝倉東高校にて「第41回さくら杯ソフトテニス大会」に出場(2018/2/26)
バドミントン部が3月3日(土)4日(日)10:00~福岡市民体育館・九電体育館にて学年別大会に出場(2018/2/21)

平成30年
ギターアンサンブル部 福岡県高等学校軽音楽コンテスト グランプリ 全国大会出場(2018/1/7)
サッカー部が1月6日(土)10:00~筑紫丘高校で行われる新人戦トーナメントで春日高校と対戦(2018/1/4)

平成29年12
囲碁将棋部 第32回全九州高等学校囲碁選手権沖縄大会 女子団体優勝 女子個人12位 
  女子個人9路盤 4位、7位  (2017/12/16・17)
女子ソフトテニス部  第10回大野城ソフトテニス大会 準優勝(2017/12/17)
子ソフトテニス部  第10回大野城ソフトテニス大会 ベスト8(2017/12/17)   
サッカー部が12月16日(土)17日(日)24日(日)福岡魁誠高校、武蔵台高校、(未定)で行われるサッカー新人大会城南高校、光陵高校、(未定)と対戦(2017/12/14)
男子バレーボール部が12月17日(土)9:00~筑紫丘高校で行われる90周年記念試合で城南高校と対戦。(2017/12/14)
男子バレーボール部が1月20日(土)に行われる新人戦県大会で朝倉高校と対戦。(2017/12/14)

吹奏楽部 吹奏楽アンサンブルコンクール金賞 県大会出場(2017/12/9)  
ハンドボール部 新人大会 県大会出場(県ベスト16)(2017/12/9・10)
男子バレーボール部  新人大会 県大会出場(2017/12/9・10)
女子ソフトテニス部が12月17日(日)8:30~17:00大野城市総合運動公園で行われる大野城高校生ソフトテニス大会に出場。(2017/12/7)
ハンドボール部が12月9日(土)7:00~14:00みずま総合体育館、10日(日)10:00~17:00大牟田市民体育館で行われる新人戦1回戦で太宰府高校と対戦。(2017/12/7)
男子バレーボール部が12月9日(土)8:00~福岡工業高校で行われる新人戦中部ブロック予選で城東高校と対戦。(2017/12/7)
女子バスケットボール部が12月17日(日)8:00~玄洋高校で行われる新人戦で筑紫中央高校と対戦。(2017/12/7)

化学部 高文連 県大会 2位 九州大会出場(2017/12/2)
剣道部 新人県大会 女子個人の部 ベスト8 九州大会出場(2017/12/2) 

平成29年11
写真部県大会 特選2名、準特選1名、全国大会出場1名(2017/11/7)
山岳部新人登山県大会 3位 (2017/11/4・5)
生物部が11月5日(日)第一薬科大で行われる高文連自然科学部門地区大会に出場。(2017/11/4)

平成29年10
ハンドボール部が11月4日(土)5日(日)早良高校、春日高校で行われるFHBAカップで有明高専と対戦。(2017/10/31)

卓球部 新人大会中部ブロック予選会 男子団体 県大会出場(2017/10/29)
ラグビー部が10月29日(日)12:20~春日公園球技場で行われる花園 福岡県予選で小倉高校と対戦。(2017/10/24)

山岳部新人登山大会中部ブロック予選会 5位 県大会出場(2017/10/21・22)
バドミントン部が10月21日(土)22日(日)9:00~南体育館、日本経済大、城南高校、筑紫高校で行われる新人戦に出場。(2017/10/19)
美術部 福岡県高等学校総合文化祭 絵画の部特選、デザインの部全国大会出場(2017/10/15)
上部 新人九州大会 女子400mハードル5位 (2017/10/14)
卓球部 新人大会中部ブロック予選会 男子シングルス2名、女子シングルス1名県大会出場(2017/10/14)
吹奏楽部 第32回福岡県高等学校総合文化祭福岡地区音楽会 県大会出場(2017/10/9)
囲碁将棋部 女子9路盤県大会 個人戦 優勝 2位(2017/10/8)
野球部が10月9日(月)14:00~17:00春日球場で行われる1年生大会で城南高校と対戦(2017/10/4)

平成29年9月
テニス部 新人大会中部ブロック予選会 男子団体3位 男子シングルス8位 女子団体準優勝
女子シングルス優勝、準優勝 女子ダブルス優勝 県大会出場(2017/9/29) 
男子バレーボール部が9月30日(土)10月1日(日)7:30~17:00玄洋高校で行われる全日本バレーボール高等学校選手権大会中部ブロック予選で修猷館高校、九州高校と対戦。(2017/9/27)
女子バレーボール部が9月30日(土)10月1日(日)9:00~17:00西南学院高校で行われる全日本バレーボール高等学校選手権大会中部ブロック予選で宇美商業高校と対戦。(2017/9/27)

高校生科学技術コンテストセカンドステージ 化学の部2位
百人一首部県大会が行われ、2名が九州大会出場、1名入賞(9/24)
放送部高等学校総合文化祭放送コンテスト中部ブロック大会アナウンス部門5位 県大会出場(2017/9/23・24)
放送部が9月23日(土)24日(日)9:00~17:00市立福岡女子高、修猷館高校で行われる高等学校総合文化祭放送コンテストに出場(2017/9/21)
上部 新人県大会 女子400mハードル3位 九州大会出場(2017/9/16・19)

女子バスケットボール部が9月18日(月)太宰府高校で行われる福岡市バスケットボール選手権大会で春日高校と対戦。(2017/9/15)
 男子ソフトテニス部 中部ブロック大会個人戦ベスト32 県大会出場(2017/9/10)
野球部が9月10日(日)14:30~17:00久留米球場で行われる第141回九州地区高等学校野球福岡南部大会で春日高校と対戦(2017/9/6)

陸上部 新人大会中部ブロック予選 男子800m4位、5000m競歩4位、女子400m4位、
100m2位、400mハードル2位4位、4×100mリレー3位 県大会出場(2017/9/2・3)

水泳部 新人県大会 男子 200m自由形、400m自由形、50m背泳ぎ、200m背泳ぎ、
50m平泳ぎ、200m個人メドレー、200mバタフライ、400mリレー、400mメドレーリレー
女子 100m平泳ぎ、200m個人メドレー、50mバタフライ、400m自由形、50m背泳ぎ
九州大会出場(2017/9/2・3)

平成29年8月
ギターアンサンブル部 SAKURA17音楽祭in福岡 グランプリ「雪月花」 全国大会出場(2017/8/11)

ギターアンサンブル部 第4回福岡県高等学校軽音楽コンテスト 準グランプリ バンド名「雪月花」(2017/7/27)

野球部が8月27日(日)9:30~12:00桧原球場で行われる第141回九州地区高等学校野球福岡南部大会で太宰府高校と対戦(2017/8/25)

バレーボール部が8月10日(木)9:00~春日高校、11日(金)12日(土)9:00~福翔高校で行われる第54回福岡南地区女子バレーボール大会「とびうめ杯」に出場。(2017/8/7)

野球部が8月4日(金)12:00~14:30春日球場で行われる新人戦大会で筑前高校と対戦(2017/8/3)

野球部が8月2日(水)12:30~15:00雁ノ巣球場で行われる新人戦大会で博多高校と対戦(2017/8/1)
野球部が8月5日(土)香椎高校で行われる公立高校大会で香椎高校と対戦(2017/8/1)

平成29年7月
バドミントン部が8月19日(土)8:00~19:00早良体育館で行われる夏季高校生バドミントン大会に出場。(2017/7/31)

放送部が7月24日(月)~27日(木)オリンピックセンター・NHKホールで行われる第64回NHK
杯全国高校放送コンテストに出場
(2017/7/21)
陸上競技部が8月2日(水)山形県天童市NDソフトスタジアムで行われる全国高校総体陸上競技大会に出場(2017/7/21)

サッカー部が7月16日(日)柏陵高校で行われる県リーグで太宰府高校と対戦(2017/7/14)
サッカー部が7月22日(土)魁誠高校で行われる選手権で門司大翔館高校と対戦(2017/7/14)
サッカー部7月24日(月)講倫館高校で行われる選手権で筑前高校と対戦(2017/7/14)

剣道部が7月24日(月)~29日(土)マリンメッセで行われる玉竜旗に出場(2017/7/12)

平成29年6月
陸上競技部 国体中部ブロック予選 男子競歩5000m3位 女子100mハードル2位 女子走り高跳び2位
女子400mハードル5位 女子4×100mリレー7位 県大会出場(2017/6/26)  
サッカー部が7月9日(日)13:00~太宰府高校Gで行われる県リーグで門司大翔館高校と対戦(2017/6/27)
剣道部が7月8日(土)9:30~SHIMABARA武道館で行われる全九州剣道大会に出場(2017/6/27)

テニス部 インターハイ予選県大会 男子団体戦3位 女子団体戦3位(2017/6/20)
陸上競技部 インターハイ北部九州地区予選 100mハードル1位 全国大会出場(2017/6/19)
文芸部 俳句甲子園県大会優勝 全国大会出場(2017/6/12)
女子バスケットボール部が6月10日(土)12:00~太宰府高校で行われるウィンターカップで太宰府高校と対戦。(2017/6/8)
男子バレーボール部が6月17日(土)筑紫丘高校で行われる天皇杯第1試合で福岡農業高校、第4試合で筑紫高校と対戦。(2017/6/8)
女子バレーボール部が6月17日(土)玄洋高校で行われる天皇杯第5試合で中村学園女子高校と対戦。(2017/6/8)

サッカー部が6月10日(土)10:00~新門司Gで行われる県リーグでギラヴァンツ、6月11日(日)14:00~柏陵Gで行われる県リーグで武蔵台高校と対戦(2017/6/5)

ソフトテニス部 インターハイ予選(兼九州大会予選)県大会において 女子個人戦ベスト8 九州大会・全国大会出場(2017/6/5)

卓球部 国体予選中部ブロック予選 男子シングルス1名、女子シングルス県大会出場(2017/6/5)
剣道部 九州大会県予選女子個人戦ベスト8 九州大会出場(2017/6/5)
囲碁将棋部 囲碁全国大会予選県大会で女子団体戦優勝 全国大会出場(2017/6/5)
放送部  NHK杯放送コンテスト福岡県大会アナウンス部門 優勝、3位、5位で3名が全国大会に出場(2017/6/5)

平成29年5

放送部が6月4日(日)福岡工業大学で行われる高校放送コンテスト福岡県大会に出場(2017/5/22)

テニス部 インターハイ予選(兼九州大会予選)県大会において 女子シングルス3位 九州大会・全国大会出場(2017/5/22)

山岳部が5月27日(土)28日(日)若杉~宝満山系で行われる福岡県高等学校総合体育大会登山大会で県の各ブロックの上位校と対戦(2017/5/18)
ハンドボール部が5月27日(土)28日(日)9:00~筑後広域公園で行われる福岡県高校総体ハンドボール競技選手権大会で祐誠高校と対戦。(2017/5/18)
バドミントン部が5月27日(土)10:30~、28日(日)9:30~北九州市総合体育館で行われる福岡県高校総合バドミントン選手権大会に出場。(2017/5/18)
山岳部 インターハイ中部ブロック予選 男子2位 県大会出場(2017/5/16)

バドミントン部インターハイ中部ブロック予選会 女子団体ベスト4 県大会出場(2017/5/16)
剣道部が6月3日(土)4日(日)9:00~九電体育館で行われる福岡県高校総合剣道選手権大会に出場。(2017/5/18)

剣道部が5月13日(土)14日(日)9:00~九電で行われるインターハイ予選中部に出場。(2017/5/10)

囲碁将棋部 囲碁全国大会予選県大会で女子個人戦2位 全国大会出場(2017/5/9)
卓球部 インターハイ予選中部ブロック大会において男子団体県大会出場(2017/5/9)

男子シングルス3位、男子ダブルス3位、女子団体優勝、女子シングルス優勝、3位、女子ダブルス優勝で県大会出場(2017/5/9)
ソフトテニス部女子 インターハイ予選中部ブロック大会において団体、ダブルスで県大会出場(2017/5/9)



 ホーム
福岡県立筑紫丘高等学校〒815-0041福岡県福岡市南区野間2丁目13番1号
Tel:092-541-4061 Fax:092-542-1470
福岡県立筑紫丘高等学校
〒815-0041福岡県福岡市南区野間2丁目13番1号
Tel:092-541-4061  Fax:092-542-1470
Copyright (C) 2010 Chikushigaoka High School. All Rights Reserved.