部活動情報

   ホーム  >  部活動情報 [ ☆部活動最新情報☆ ]

部活動等最新情報


令和4年9月

男子硬式テニス部
新人大会中部ブロック予選男子団体第3位・県大会出場


男子ソフトテニス部

9/10、11 新人大会中部ブロック予選会(今津運動公園)

個人戦ベスト32、団体戦6位となり、県大会出場


陸上競技部
9/3、4 新人陸上競技大会中部予選(博多の森陸上競技場)
 800m 5位 
 100mハードル 4位 
 走高跳 7位
 走幅跳 4位 
 4×100mリレー 5位
 4×400mリレー 4位
以上6競技で9月17、18日に博多の森陸上競技場で行われる県大会に出場



令和4年8月

水泳部

8/27・28  令和4年度福岡県高等学校新人選手権水泳競技大会(県大会) 参加標準記録突破

     〇男子400Mメドレーリレー
     2年生男子1名(男子200M平泳ぎ2位、100M平泳ぎ2位)

     1年生男子1名(200M背泳ぎ5位、100M背泳ぎ4位)

     女子400Mメドレーリレー

     2年生女子1名(女子200M自由形1位、100Mバタフライ3位)

     2年生女子1名(女子400M個人メドレー6位、200M個人メドレー7位)

     九州新人大会(沖縄、10/1~2)出場決定


男子ソフトテニス部

8/27・28  第2回チャレンジカップ高校男子ソフトテニス大会 (西部運動公園) 

      筑紫丘Aチーム 団体戦 第3位


水泳部

8/15 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)水泳競技大会(高知県)

女子100m自由形・女子200m自由形出場


陸上競技部

8/3 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)陸上競技大会(徳島県)女子800m出場


  囲碁・将棋部

8/3 全国高等学校総合文化祭 将棋部門(東京都)ベスト16進出


 文芸部

8/2 全国高等学校総合文化祭 文芸部門(東京都)散文部門出場


 図書委員

8/2 第55回福岡地区高等学校生徒図書委員合同研修会(福岡市立早良市民センター) 読書会とビブリオバトルを実施し、ビブリオバトルにおいて2年生徒1名が2位を獲得



令和4年7月

その他・表彰

7/20 第24回九州音楽コンクール

声楽部門(高校生クラス)最優秀賞


7/20 日本金属学会2022年春季講演会

最優秀ポスター賞


 ギターアンサンブル部

7/22 高等学校軽音楽祭@九州 R4(九州大会

   3年生バンド『ONEEND(ワンエンド)』がグランプリ獲得


水泳部
7/16~7/18 九州大会(熊本県)にて、参加標準記録突破

女子200M自由形1位

女子100M自由形2位

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)水泳競技大会(高知県8/15~18)出場決定


理数科

7/17 福岡県高校生科学技術コンテストファーストステージ
最優秀賞受賞  優秀賞も4名!
学校としての成績は3位となり、セカンドステージ出場権を獲得
セカンドステージは9月18日(日)にあります。


令和4年6月

陸上競技部

6/25~6/26 福岡県陸上競技学年別大会中部ブロック予選(博多の森陸上競技場)
1年生1名 女子B走高跳 3位(県大会進出)
その他、3年生1名が、インターハイ出場者枠(シード)で女子A800mに出場
県大会へ進出 7月9~10日(博多の森陸上競技場)


陸上競技部
6/16~6/19 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 

北九州地区予選会(佐賀) 女子800m 4位(2分10秒94) 

全国大会へ進出(8/3~8/7、徳島)


理数科

6/9 第17回福岡県高等学校理数科課外研究発表大会
最優秀賞
8月17日 ~ 8月18日に高知県で行われる九州・中国・四国大会に出場決定


水泳部

6/6 九州大会(熊本、7/16~18)出場決定

男子400Mリレー8位
男子400Mメドレーリレー4位
男子800Mリレー8位
男子200M平泳ぎ2位、100M平泳ぎ3位 
男子200M背泳ぎ6位、100M背泳ぎ7位 
女子400Mメドレーリレー6位
女子200M自由形1位、100M自由形3位 
 ※200Mはインターハイ参加標準記録突破
女子400M個人メドレー6位

卓球部
6/6 国体中部ブロック予選
県大会出場決定



令和4年5月

百人一首
5/30 全国高校かるた選手権福岡県予選会
準優勝
県代表として近江神宮で行われる全国大会への出場権を得ました。


陸上競技部
5/30 全国高等学校陸上競技対校選手権大会

福岡県予選会(5月27~29日、博多の森陸上競技場)女子800m 4位
北部九州大会へ進出(6月16~19日、SAGAスタジアム)


 ハンドボール部 5/24 インターハイ県大会  3回戦 早良高校 37対13 勝利  準々決勝 光陵高校 18対41 敗退  県ベスト8


 硬式テニス部
5/23 インターハイ県大会(5月21日)男子団体戦

1回戦久留米附設戦 3-0で勝利 2回戦折尾愛真戦 0-2で敗退

県大会ベスト8


山岳部
5/23 県大会女子の部2位 九州大会(7月1日~4日@九重)進出


女子バドミントン部 5/16 高総体ブロック予選6位 5/28(土)、5/29(日) 県大会出場決定 ハンドボール部

5/16 高校総体予選 本校 28-21 明治学園 県大会出場決定

陸上競技部 5/16 インターハイ中部ブロック予選 女子400m 5位 女子800m 優勝 男子三段跳 5位 女子4×400mリレー 5位 女子4×100mリレー 10位 以上の競技で5月27日(金)~5月31日(日)に行われる県大会に出場決定



山岳部

5/9 令和4年度高等学校 総合体育大会登山大会中部ブロック予選会

(英彦山山系 英彦山~岳滅鬼山)

・男子の部 2位  ・女子の部 2位  

県大会出場決定(5/21~5/22)


ラグビー部

5/9 全九州高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選大会2回戦

【結果】筑紫丘-柏陵 53-12

県大会(5/15)出場決定


放送部

5/6 高校生放送コンテスト(福岡地区) 

本校3年生 入賞 ⇒ 県大会(6/5)出場決定


男子ソフトテニス部

5/6 九州・全国大会中部ブロック予選会

個人戦 3年生ペア、1年生ペア

ベスト32で県大会(5/28)出場決定

団体選 8位で県大会(6/4)出場決定


卓球部

5/6 インターハイ中部ブロック予選

女子団体ベスト8で県大会出場決定


 男子硬式テニス部

5/1 令和4年度福岡県高等学校総合体育大会テニス選手権大会 中部ブロック予選会

   男子団体戦 第3位県大会(5/21・5/22)出場


 サッカー部

5/1 令和4年度 福岡県高等学校総合体育大会サッカー大会中部ブロック予選会

   vs 福翔 0-3  vs 筑前 1-0  vs 武蔵台 1-0  vs 福岡舞鶴 1-1

   中部ブロック1部リーグ6位県大会(5/14・5/15)出場



令和4年4月

  囲碁・将棋部

4/24 第46回全国高等学校総合文化祭将棋部門福岡県大会県大会

   男子個人戦  本校2年生 優勝 ⇒ 8月の全国高総文祭(東京)出場へ
   Cクラス個人戦 本校1年男子 準優勝・ 男子団体戦(3年生3名)3位



令和4年2月

その他 表彰

2/25 第23回高校生小論文コンクール(主催:公益財団法人 生涯学習振興財団)
   個人部門奨励賞 本校1年生1名 作品名「私の志」

   学校賞 福岡県立筑紫丘高等学校


化学部

2/12 令和3年度九州高等学校生徒理科研究発表大会沖縄大会(九州大会)出場



令和4年1月

  囲碁・将棋部

1/28・29 第30回全国高等学校文化連盟将棋新人大会(全国大会
     2名出場。うち1名は予選リーグ1位通過および決勝トーナメント進出


 柔道部
1/15・16 令和3年度福岡県高校柔道選手権大会 中部予選会

     個人戦 女子1名 第6位・県大会出場


 ラグビー部
1/15・16 令和3年度全九州高等学校ラグビーフットボール新人大会 
     福岡県予選ベスト16・県大会出場

 男子バスケットボール部

1/15・16 令和3年度福岡県高等学校バスケットボール新人大会 

     中部ブロック予選会11位・県大会(1/29~)出場


  写真部

1/12 第36回福岡県高等学校総合文化祭写真展

    特選1名「めい」、準特選1名「83歳の悩み」、および入選4名
    福岡県立美術館3階展示室3・4での福岡地区写真展(1/12(水)~1/16(日))にて展示。



令和3年12

 ギターアンサンブル部

12/28 第2回福岡県高等学校軽音楽新人コンテスト

     2年生バンド『ONEEND(ワンエンド)』が準グランプリ獲得・九州大会(来年度7月)出場



 サッカー部

12/21 令和3年度 福岡県高等学校サッカー新人大会中部ブロック予選リーグ   

   1部 Aパート3位( vs九州産業 1-0 / vs新宮 0-1 / vs福翔 0-1 / vs修猷館 2-1)

   1部全体の5位(vs筑紫 3-0)県大会(1/15開始)出場決定


校外活動

12/17 第21回全日本チアダンス選手権大会 九州予選大会 
     Pom部門 高校生Medium編成の部 第2位(グループ名:Freesia)


12/17 高校生のためのeiga world cup 2021 

     本校生徒 各1名 最優秀監督賞・最優秀作品賞・最優秀女子演技賞

     映画タイトル『今日も明日も負け犬』および『今日も明日も負け犬 ドキュメンタリー』


12/17 リズム&ドラムマガジン第20回誌上ドラム・コンテスト2021 
     本校生徒1名 「MILE STONE」マスターコース グランプリ


12/17 第28回福岡県女子アイスホッケー選手権大会 
     本校生徒1名 優勝


 文芸部

12/11 第25回福岡県高等学校文芸コンクール散文部門(110作品中) 
    2年生1名 優秀賞(3位, 来年度全国大会出場)、2年生1名 優秀賞(4位)


百人一首部

12/11 九州高等学校総合文化祭 百人一首部門
     福岡県Bチーム第3位 本校2年生1名が三将として出場


 ハンドボール部

12/4 令和3年度福岡県高等学校ハンドボール競技新人大会予選 

   本校26-13武蔵台高校・県大会出場(12/11開催 VS三池高校 会場:久留米アリーナ) 



令和3年11

化学部

11/27 高文連自然科学部門福岡県大会
     化学部2位入賞・九州大会出場(本校4年ぶり・2月に沖縄で実施)


 山岳部 

11/13・11/14 令和3年度福岡県高等学校新人登山大会(英彦山山系)

       女子チーム3位入賞・スポーツ充実強化事業(12/11~12/12)の対象校に。


 剣道部
10/31 令和3年度福岡県高等学校剣道新人大会中部ブロック予選会
     2年生1名女子個人戦・県大会出場(12/12開催)


令和3年10

 男子ソフトテニス部
10/23・10/24 福岡県高校テニス新人大会 中部ブロック予選
       男子団体戦3位・県大会出場

 ラグビー部
10/24 全国高等学校ラグビーフットボール大会 福岡県予選3回戦
   【結果】筑紫丘57ー九州産業14
      【次戦】10/31 vs修猷館11時KO @修猷館高校


  囲碁・将棋部

10/24 福岡県高文連将棋新人大会 男子個人代表戦
   【優勝】本校1年生男子【準優勝】本校2年生男子・全国高文連将棋新人大会(全国大会)出場


 百人一首部
10/23・10/24 第36回福岡県高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門

       2年生女子1名・県代表メンバー選出および九州大会出場


 男子バレーボール部
~10/23 第 74 回全日本バレーボール高等学校選手権大会 福岡県中部ブロック予選会

     1回戦  対 福岡中央 2-0   2回戦  対 筑紫中央 2-1
     3回戦  対 武蔵台  1-2   順位決定 対 筑紫   2-0
     以上の結果、県大会進出


 サッカー部

10/16 第100回全国高校サッカー選手権福岡大会 県大会
   1回戦 vs博多 3-0 本校サッカー部初の県ベスト16進出。
   2回戦 vs飯塚 @小郡陸上競技場 10/23(土) 11:00 kick off 


 柔道部
10/16・10/17 令和3年度福岡県高等学校柔道新人大会 中部ブロック予選会

       2年生女子1名 個人戦4位入賞・県大会進出


 山岳部 

10/16・10/17 令和3年度福岡県高等学校新人登山大会 中部ブロック予選会

       男子チーム第2位・男女ともに県大会進出 


 バドミントン部
10/16・10/17 令和3年度福岡県高等学校バドミントン新人大会 中部ブロック予選会

       女子団体ベスト8・県大会進出

書道部 

令和3年度福岡県高等学校総合文化祭書道部門揮毫大会・県大会において、本校2年生1名の作品が秀作に選ばれました。(2021/10/12)


陸上競技部

第39回全九州高等学校新人陸上競技大会(10月9日 宮崎県ひなた陸上競技場)において、本校2年生1名が男子100m 2位(記録10秒59(追い風1.6m))の結果を収めました。(2021/10/11)


水泳部

10/2(土), 10/3(日)に男子および女子の新人戦県大会が行われ、8位以内入賞となりました。

男子の部では、400Mリレー7位・400Mメドレーリレー5位のほか、1年生が200M平泳ぎ2位・100M平泳ぎ5位、2年生が200M背泳ぎ5位・100M背泳ぎ5位、50M背泳ぎ4位の結果を収めました。
一方、女子の部では、400Mリレー5位・400Mメドレーリレー2位のほか、1年生が200M自由形1位・100Mバタフライ2位、50M背泳ぎ6位・200M背泳ぎ4位、2年生が50M平泳ぎ6位となっています。(2021/10/4)



令和3年9

 男子ソフトテニス部

中部ブロック新人大会の個人戦が行われ、本校2年生ダブルス2ペアが県大会出場を決めました。(2021/9/24)


 男子硬式テニス部

中部ブロック新人大会において団体戦3位となり、県大会出場(10月9日・10日・16日)を決めました。引き続き応援をよろしくお願いします。(2021/9/21)


陸上競技部

第43回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会(9月18・19日 博多の森陸上競技場)において、2年生1名が男子100m 3位の結果を収め、九州大会進出(10月8~10日 宮崎県総合運動公園 ひなた陸上競技場)となりました。(2021/9/21)


 陸上競技部

第43回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会(9月4・5日 博多の森陸上競技場)において、男子100m 3位、男子三段跳 7位、女子800m 1位、女子400m 4位、女子4×400mリレー 8位の結果を収め、県大会進出(9月18、19日 博多の森陸上競技場)となりました。今後とも応援をよろしくお願いします。(2021/9/6)



令和3年8

水泳部

8/20(金)に長野運動公園総合市民プール(長野県アクアウイング)で行われた令和3年度全国高等学校総合体育大会(第89回日本高等学校選手権水泳競技大会)に、本校1年生女子が100 m自由形に出場しています。(2021/8/24)


水泳部

第69回 全九州高等学校水泳(競泳)競技大会において、本校1年生が女子200 m自由形で2分7秒38の記録を残し、第2位に輝きました。そのほか、全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(インターハイ)及び第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会への出場権を獲得しています。(2021/8/23)


 男子硬式テニス部

令和3年度福岡地区高校2年生ダブルス大会において、本校2年生男子ダブルスペアが第1位の成績を残しました。(2021/8/23)


吹奏楽部

第66回福岡吹奏楽コンクールにおいて、金賞を受賞しました。(2021/8/23)


美術部

令和3年度福岡県高等学校芸術・文化連盟 美術・工芸部門 福岡地区大会において、本校1年生1名が顧問審査特選、2年生1名が佳作を受賞しています。(2021/8/23)


  囲碁・将棋部

第45回全国高等学校総合文化祭囲碁部門(8月3日~4日 和歌山県)団体戦全国5位入賞(本校3年生1名が福岡県選抜メンバーとして参加)(2021/8/5)


 写真部

第45回全国高等学校総合文化祭写真部門(8月2日~5日 和歌山県)本校2年生1名が福岡県代表メンバーとして参加(2021/8/5)

 

 陸上競技部

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権<インターハイ>(7月28日(水)~8月1日(日)福井県営陸上競技場)に本校3年生2名が出場し、うち1名(400m走)が準決勝進出を果たしました。(2021/8/2)


   

令和3年7

 ギターアンサンブル部

第11回福岡県高等学校軽音楽コンテストにおいて、本校のグループ2組が予選を突破して7月22日に行われる本選へと出場を決めました。引き続き応援よろしくお願いします。(2021/7/5)


 陸上競技部

令和3年度学年別大会県大会において、【3年生】男子砲丸投げ 3位、女子400m 3位、【2年生】女子800m 4位の結果を残しました。応援ありがとうございました。(2021/7/12)


  

令和3年6

 百人一首部
6/27(日)に県大会に出場しました。結果は準決勝で敗退となりましたが、全国高総文祭福岡県代表チームメンバーとして本校生徒2名が選抜されています。(2021/6/30)


 陸上競技部
6/26(土), 27(日)に行われた学年別大会中部予選(博多の森)において①~③の成績を収め、県大会(博多の森、7/10(土), 7/11(日))への出場を果たしました。また、インターハイ進出者2名④⑤も特別枠で県大会進出となります。引き続き応援をよろしくお願いします。①A400m 2位、②A800m 4位、③女子4×400mリレー 6位、④砲丸投、⑤400m (2021/6/28)


水泳部
6/19(土)・20(日)に行われた県大会(女子)において、以下の種目において8位以内の成績を収め、九州大会(鹿児島、7/17~19)への出場を勝ち取りました。【400Mリレー5位、400Mメドレーリレー3位、800Mリレー5位、200M自由形1位、100M自由形2位、100M背泳ぎ】引き続き応援をよろしくお願いします。(2021/6/21)


 陸上競技部
6/17(木)~20(日)に行われた九州大会(大分)において以下の成績を収め、①②について全国大会(7/28~、福井)への出場権を獲得しました。【①砲丸投 6位、②400m 5位、③800m 予選1組 3位(予選落ち)、④砲丸投 17位、⑤200m 8位、⑥女子4×400mリレー 7位】今後とも応援をよろしくお願いいたします。(2021/6/21)


 男子バレーボール部
6月5・6日に天皇杯・皇后杯中部ブロック予選が行われました。
【1回戦】対 香住丘 2-0、【2回戦】対 須恵 2-0、【3回戦】対 柏陵 2-0
以上の結果、7月3・4日に行われる県大会への出場が決まりました。(2021/6/7)


 水泳部
6/12, 13に行われた県大会において以下の部で8位以内の成績を収め、九州大会(鹿児島、7/17~19)出場を決めました。【400Mリレー8位、男子400Mメドレーリレー6位、男子800Mリレー7位、男子200M背泳ぎ6位、男子200M平泳ぎ8位】今後とも応援よろしくお願いします。(2021/6/14)


 

令和3年5

 山岳部

福岡県高等学校総合体育大会登山大会(5月29日~30日)では、男子チーム2位、女子チーム4位となりました。
男子チームは3位以内に入ったため、九州大会への出場が決まりました。九州大会は佐賀県で行われます。日程等は後日連絡させて頂きます。応援よろしくお願いします。(2021/5/31)


 陸上競技部
インターハイ予選福岡県大会(5月28日~30日)では、以下の競技において北部九州大会進出を決めました。

北部九州大会は6/17~20、大分県で開催予定です。(2021/5/31)

【男子】砲丸投4位

【女子】砲丸投6位、800m 2位、400m 3位、200m 2位、4×400mリレー5位


 ラグビー部

全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会福岡県予選(5月29日)では、以下の成績を収め、県ベスト8を決めました。6月12日土曜日の決勝トーナメントに進出します。生徒への激励をよろしくお願いします。(2021/5/31)

〈一次リーグ〉香椎工業、九州産業に勝利
〈二次リーグ〉福岡、小倉工業に勝利


 柔道部
先日、アクシオン福岡で行われました、インターハイ中部ブロック予選会において、3年生1名が女子48キロ級で4位に入賞し、県大会出場を決めています。県大会は5月30日に同じくアクシオン福岡で行われます。(2021/5/17)


 ハンドボール部
先日、アクシオン福岡で行われましたインターハイ予選会において、有明高専に32-7で勝利し県大会出場を決めています。県大会の初戦は5月22日に早良体育館において西南学院と試合を行います。今後ともよろしくお願いいたします。(2021/5/17)


 陸上競技部
5月14日(金)~16日(日)に博多の森陸上競技場で行われましたインターハイ予選中部ブロック予選会において、以下の種目においてそれぞれ成績を収め、県大会進出を決めました。県大会は5月28日(金)~30日(日)に博多の森陸上競技場で行われます。引き続き、よろしくお願いいたします。(2021/5/17)

【男子】走高跳8位、三段跳5位、砲丸投1位、4×100mリレー6位
【女子】200m1位、400m2位、800m1位、砲丸投6位、やり投4位、4×400mリレー3位、トラック種目合計3位


 卓球部 

4月29日、5月1、2、8、9日にインターハイ中部ブロック予選がありました。男子シングルス、男子団体、女子団体でそれぞれ県大会出場を決めました。今後とも応援よろしくお願いします。(2021/5/10)


 サッカー部

4月17日(土)から行われたインターハイ中部ブロック予選1部リーグにて、vs福岡魁誠1-0、vs新宮0-2、vs筑紫0-1、vs講倫館1-1という結果を収め、1勝1敗1分けの勝ち点4で4位で1部リーグを残留となりました。また、5月8、9日(土、日)に行われた県大会代表決定トーナメントにてvs光陵4-0、vs春日1-0で勝利し、県大会出場を決めました。県大会は今週末(日程未定)に行われます。今後とも応援よろしくお願いいたします。(2021/5/10)


 ラグビー部

5月9日(日)に行われた全九州高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選3回戦において、合同Aに57-0で勝利し県大会出場を決めました。次戦は、今週日曜5月16日に行われます。13時50分KOvs修猷館@筑紫台高校(無観客試合)応援よろしくお願いします。(2021/5/10)


 山岳部

5月8日、9日に行われた高等学校総合体育大会中部ブロック登山大会にて男子2チーム、女子1チームが参加し、男子1チームが3位入賞を果たしました。また、すべてのチームとオープン参加の1年生も大会コースを完走することができました。以上の結果より、県大会への出場をきめました。県大会は今月末29日、30日に行われます。今後とも応援よろしくお願いします。(2021/5/10)


 バドミントン部

5月1,2,8,9日に高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会中部ブロック予選会がありました。健闘の結果、女子団体が6位となり、5月22,23日にアクシオン福岡で行われる県大会への出場を決めました。大会に向けてさらに精進してまいりますので、今後とも応援よろしくお願いします。(2021/5/10)


 男子バレーボール部   

4/25~5/2までインターハイ中部ブロック予選があり、県大会出場を決めました。県大会は5/22、23 南部地区です。引き続き応援よろしくお願いします。(2021/5/6)


 囲碁将棋部

5/4 囲碁の県大会(全国高総文祭予選)がありました。1名が女子個人戦準優勝となり、8月に和歌山県で行われる全国高総文祭の福岡県代表(団体)の出場権を得ました。(2021/5/6)


 ソフトテニス部男子

5月2~4日に行われたインターハイ中部ブロック予選で、団体戦3位となり県大会出場を決めました。また、個人戦においても2ペアが県大会出場となりました。(2021/5/6)


 

令和3年4

 囲碁将棋部

4月25日(日)東筑高校で行われた将棋の高文連県大会において、男子団体戦で予選リーグを突破し、決勝トーナメントを勝ち進み、決勝戦で青豊高校に敗れ、準優勝となりました。惜しくも全国大会出場にはなりませんでしたが、大健闘しました。男子個人戦で3年男子、1年男子が決勝トーナメント出場、1年男子はベスト8に入りました。(2021/4/26)


 ソフトテニス部男子 
4月10日(土)11日(日)に行われたシングルスの国体予選においてベスト4に入りました。国体選考選手は2名なので、あと1歩のところでした。(2021/4/12)

 

令和3年3

 ソフトテニス部男子 
3月27日(土)に今津運動公園で行われた「第18回福岡県選抜ステップアップソフトテニス大会(団体戦)」において、1位トーナメントで優勝しました。(この大会は男子のみの大会で、女子の部はありません)

 

令和32月

 山岳部 
1月30日、1月31日に英彦山山系で行われました、令和2年度福岡県高等学校新春登山中部ブロック大会にて、男子チーム3位、4位に入賞しました。(2021/2/1)

 

令和31月

 柔道部
1月17日に福岡武道館で行われました、福岡県高校柔道選手権大会中部ブロック予選において、女子個人戦48キロ級で4位入賞し、県大会出場を決めています。県大会は2月23日に久留米アリーナにて行われます。応援のほどよろしくお願い致します。(2021/1/18)

サッカー部 
12月5日から12月20日まで行われました新人戦中部ブロック予選会にて1部リーグAパート vs筑紫1-3 vs博多2-1 vs柏陵1-0 vs福翔0-2 2勝2敗でパート3位 順位決定戦にて   vs修猷館2-2PK勝ち となり、中部ブロック全体の5位で県大会出場を決めました。県大会は今週末1月16 日、17日に行われます。 応援よろしくお願いいたします。(2021/1/12)


 

令和212月
 物理部 
九州地区生徒理科研究発表会に3名が福岡県代表として出場。(2020/12/14)

 囲碁将棋部 
12月12,13日に熊本県で高総文祭囲碁部門九州大会が行われました。全国大会の出場権を得ることはできませんでしたが、健闘いたしました。 女子個人 6位入賞 13位  男子団体 6位入賞 応援ありがとうございました。(2020/12/14)

 男子バレーボール部   
12月5日、6日、12日、13日に行われた新人戦中部ブロック予選において県大会出場を決めました。県大会は1月23、24日に行われます。応援よろしくお願いいたします。(2020/12/14)

 ハンドボール部 
12月6日(日)に行われた新人戦において県大会出場を決めました。県大会については12月12日から筑後広域公園体育館を会場に行われます。県大会でも良い結果を残せるよう頑張りますので、応援よろしくお願いします。(2020/12/6)

 吹奏楽部   

12月5日(土)に筑紫野市文化会館で行われた第49回福岡アンサンブルコンテストにおいて、本校から出場したクラリネット四重奏が金賞を受賞し、12月27日(日)にイイヅカコスモスコモンで行われる同県大会に推薦されました。九州大会進出を目指してさらに精進させます。(2020/12/5)

 

令和211月

 クイズ研究会 
11月29日(日)久留米の石橋文化センターにてAQLジュニアの部九州大会が行われ、本校は準優勝となり、2月にオンラインで行われる全国大会に昨年度に引き続き出場することになりました。(2020/11/30)

 写真部 
11月30日(月)に県大会の二次審査が実施され、本校作品は以下の賞に選ばれました。
・大 賞 1名→ 来年8月の全国大会(和歌山大会)に出場決定
・特 選 1名
・準特選 1名
・入 選 3名
入賞作品は12月6日(日)まで、北九州市立美術館(戸畑区西鞘ケ谷町)で展示されています。(2020/11/30)

11月28日(土)にオンラインで開催された福岡県高等学校総合文化祭自然科学部門研究発表部門において優秀賞を受賞し(最優秀賞1校,優秀賞2校),令和3年2月6,7日に長崎市で開催される九州大会に推薦されました。

 山岳部 
10月31日、11月1日に直方市の福智山山系で行われました、令和2年度福岡県高等学校新人登山大会にて、男子チーム4位に入賞 女子チーム3位に入賞しました。大会のタイム設定等、試走時より厳しい条件でしたが、全員完走し結果を残してくれました。引き続き応援をよろしくお願い致します。(2020/11/4)

 ソフトテニス部女子 
10月31日(土)に今津運動公園で開催された「令和2年度福岡県高等学校ソフトテニス新人大会」団体戦において、本校チームは1回戦で筑豊ブロック2位の直方高校に2-1で勝利し、県ベスト16になりました。  (2020/11/2) 

 卓球部 
11月1日に行われた新人戦中部ブロック予選・女子団体戦でベスト8(6位)になり県大会出場を決めました。新型コロナウイルス感染症対策のため、県大会出場校が減り、厳しい状況でしたが、ノーシードから勝ち上がり、非常に健闘しました。11月8日、11月15日に県大会があります。(2020/11/2)

 陸上部 
11月1日(日)に開催された全国高等学校駅伝競走大会 福岡県代表選考会(福岡県高校駅伝)に男子,女子とも出場しました。女子は来年度のシード権を獲得しました。今年は感染症対策のため博多の森陸上競技場での開催となり、あらゆる面で例年と異なる状況の中、各選手それぞれ素晴らしい頑張りを見せてくれました。(2020/11/2)

 

令和210月

9月22日(火)に令和2年度高校生科学技術コンテストファーストステージが行われました。
数学(優秀賞)1名, 物理(優秀賞)1名, 生物(優秀賞)1名 受賞しました。(2020/10/30)

 放送部 
10月17日に行われた令和2年度福岡県高文祭放送コンテスト県大会で、2名が入選いたしました。
(2020/10/29)

ラグビー部 
全国高等学校ラグビー大会福岡県予選 ベスト8進出 11月1日ベスト4をかけて東海大学付属福岡高校と対戦(2020/10/26) 

 演劇部 
10月23日~10月25日に行われました、高文連高文祭演劇部門福岡地区大会で、創作脚本賞と舞台美術賞を受賞しました。(2020/10/26)

 卓球部 
10月24日に行われました、新人戦中部ブロック予選男子シングルスの部で県大会出場を決めました。(2020/10/26)

 山岳部男子 

10月17日、18日に開催されました福岡県高等学校新人登山大会中部ブロック予選会にて第3位の成績を修めました。今月末の県大会に進んでいます。(2020/10/19)


 陸上部 

10月17日(土)に開催されました全九州高等学校新人陸上競技大会において女子800m3位に入賞いたしました。 (2020/10/19)


 陸上部 

全国高等学校陸上競技大会2020に女子800mで出場が決定しました。 (2020/10/12)


 男子バレーボール部 

春の高校バレー中部ブロック予選が9月26日(土)~10月4日(日)でありました。 その結果、10月末から行われる県大会に出場することが決まりました。(2020/10/5)

 

令和29月
 吹奏楽部 
9月27日(日)に、リーパスプラザ古賀で行われた第35回福岡県高等学校総合文化祭福岡地区音楽会吹奏楽部門において、「天国の島」を演奏して、出場25校から東海大学福岡高校、福翔高校、春日高校とともに福岡県大会に推薦されました。県大会は11月28日(土)にイイヅカコスモスコモンで無観客で行われます。
(2020/9/26)  

 放送部
9月19日・20日に開催された福岡県高文祭放送コンテスト福岡地区大会のアナウンス部門において、3名の生徒が入賞いたしました。入賞生徒は10月17日に実施予定の県大会に出場いたします。(2020/9/25)

 陸上部 
9月19日・20日に開催された新人戦福岡県大会において、1名の選手が九州大会進出を決めました。(2020/9/25)
書道部 
9月19日(土)に行われた、高校総合文化祭書道部門地区作品選出会において、1名が県大会に選出されました。(2020/9/25)

 ソフトテニス部男子 
9月12・13日に行われた新人戦中部ブロック予選の個人戦で3ペアが県大会出場を決めました。  (2020/9/14) 

 ソフトテニス部女子 
9月12・13日に行われた新人戦中部ブロック予選の団体戦でベスト8入りを決め、県大会出場を決めました。  (2020/9/14) 

 陸上部 

9月5日・12日(台風の影響で6日分が順延)に開催された新人戦中部ブロック予選において男子800m、100m、走高跳、砲丸投げ、女子800m、200m・400m、砲丸投、4×400mリレーで県大会に出場女子団体4位 (2020/9/14)


 

令和2年8

サッカー部 
令和2年度第99回全国高校サッカー選手権福岡大会において、2回戦筑紫丘2-0香椎工業、3回戦武筑紫丘6-0博多で勝利し、県大会出場(2020/8/30)

 

令和2年7

 写真部 

7月28日(火)に本校視聴覚室で実施された九州大会県予選において、1名が大賞を受賞し、九州大会(12月熊本市)出場が決まりました。これを含めた本校生徒の成績は以下の通りです。
 大賞 1名 特選 2名 佳作 3名


 陸上部

7月4日(土)5日(日)に行われた福岡県高等学校陸上競技学年別大会中部ブロック予選会において男子砲丸投げ3位、女子400m4位・800m5位、女子砲丸投げ5位・槍投げ5位、女子400m2位・200m3位、女子400mリレー4位で県大会に出場   (2020/7/7)


 

令和2年6
ソフトテニス部
6月27日(土)、28日(日)に大牟田市で行われた福岡県高校ソフトテニス大会(高校体育連盟県大会の代替試合)において男子1ペア3回戦進出  女子2ペア出場(2020/6/29) 

 

令和2年2

山岳部 新春登山大会中部ブロック予選会3位(2020/2/3)


 

令和2年1
 山岳部
月1日(土)・2日(日)に井原山で行われる福岡県高等学校新春登山大会中部ブロック予選会に出(2019/1/31)

ラグビー部
1月26日(日)11:00~グローバルアリーナで行われる新人大会で東福岡高校と対戦。(2020/1/23)

ラグビー部
新人大会(県大会)出場(2019/1/19) 

サッカー部
新人大会1回戦福岡舞鶴に3-0で、2回戦武蔵台に2-0で勝ち県大会出場(2019/1/10)

 剣道部
月18日(土)19日(日)久留米アリーナで行われる全国選抜予選大会に出場(2020/1/10)

 サッカー部
月11日(土)12:30~フットボールセンターで行われる新人大会で福岡舞鶴高校と対戦。 1月12日(日)フットボールセンターで行われる新人大会に出場(2020/1/10)

 ラグビー部

1月12日(日)11:00~浮羽究真館高校で行われる新人大会で光陵高校と対戦。(2020/1/10)



 ホーム
福岡県立筑紫丘高等学校〒815-0041福岡県福岡市南区野間2丁目13番1号
Tel:092-541-4061 Fax:092-542-1470
福岡県立筑紫丘高等学校
〒815-0041福岡県福岡市南区野間2丁目13番1号
Tel:092-541-4061  Fax:092-542-1470
Copyright (C) 2010 Chikushigaoka High School. All Rights Reserved.