部活動情報

   ホーム  >  部活動情報 [ 部活動最新情報 ]
 部活動最新情報
部活動最新情報

平成29年6月
テニス部 インターハイ予選県大会 男子団体戦3位 女子団体戦3位(2017/6/20)
文芸部 俳句甲子園県大会優勝 全国大会出場(2017/6/12)
女子バスケットボール部が6月10日(土)12:00~太宰府高校で行われるウィンターカップで太宰府高校と対戦。(2017/6/8)
男子バレーボール部が6月17日(土)筑紫丘高校で行われる天皇杯第1試合で福岡農業高校、第4試合で筑紫高校と対戦。(2017/6/8)
女子バレーボール部が6月17日(土)玄洋高校で行われる天皇杯第5試合で中村学園女子高校と対戦。(2017/6/8)

サッカー部が6月10日(土)10:00~新門司Gで行われる県リーグでギラヴァンツ、6月11日(日)14:00~柏陵Gで行われる県リーグで武蔵台高校と対戦(2017/6/5)

ソフトテニス部 インターハイ予選(兼九州大会予選)県大会において 女子個人戦ベスト8 九州大会・全国大会出場(2017/6/5)
ラグビー部 第70回全九州高校ラグビー県大会3位。(2017/6/5)
卓球部 国体予選中部ブロック予選 男子シングルス1名、女子シングルス県大会出場(2017/6/5)
剣道部 九州大会県予選女子個人戦ベスト8 九州大会出場(2017/6/5)
囲碁将棋部 囲碁全国大会予選県大会で女子団体戦優勝 全国大会出場(2017/6/5)
放送部  NHK杯放送コンテスト福岡県大会アナウンス部門 優勝、3位、5位で3名が全国大会に出場(2017/6/5)

平成29年5
ラグビー部が6月4日(日)11:00~KO春日公園で行われる第70回全九州高校ラグビー大会3位決定戦で福岡高校と対戦。(2017/5/31)

ラグビー部が5月27日(土)12:20~KO春日公園で行われる第70回全九州高校ラグビー大会準決勝で筑紫高校と対戦。(2017/5/25)

放送部が6月4日(日)福岡工業大学で行われる高校放送コンテスト福岡県大会に出場(2017/5/22)

テニス部 インターハイ予選(兼九州大会予選)県大会において 女子シングルス3位 九州大会・全国大会出場(2017/5/22)
ラグビー部 第70回全九州高校ラグビー大会で県ベスト4(2017/5/22) 
ラグビー部が5月21日(日)12:20~KOグローバルアリーナで行われる第70回全九州高校ラグビー大会で東海大福岡高校と対戦。(2017/5/18)
山岳部が5月27日(土)28日(日)若杉~宝満山系で行われる福岡県高等学校総合体育大会登山大会で県の各ブロックの上位校と対戦(2017/5/18)
ハンドボール部が5月27日(土)28日(日)9:00~筑後広域公園で行われる福岡県高校総体ハンドボール競技選手権大会で祐誠高校と対戦。(2017/5/18)
バドミントン部が5月27日(土)10:30~、28日(日)9:30~北九州市総合体育館で行われる福岡県高校総合バドミントン選手権大会に出場。(2017/5/18)
山岳部 インターハイ中部ブロック予選 男子2位 県大会出場(2017/5/16)
ラグビー部 第70回全九州高校ラグビー大会で県ベスト8 県大会出場(2017/5/16)
バドミントン部インターハイ中部ブロック予選会 女子団体ベスト4 県大会出場(2017/5/16)
剣道部が6月3日(土)4日(日)9:00~九電体育館で行われる福岡県高校総合剣道選手権大会に出場。(2017/5/18)

剣道部が5月13日(土)14日(日)9:00~九電で行われるインターハイ予選中部に出場。(2017/5/10)

囲碁将棋部 囲碁全国大会予選県大会で女子個人戦2位 全国大会出場(2017/5/9)
卓球部 インターハイ予選中部ブロック大会において男子団体県大会出場(2017/5/9)

男子シングルス3位、男子ダブルス3位、女子団体優勝、女子シングルス優勝、3位、女子ダブルス優勝で県大会出場(2017/5/9)
ソフトテニス部女子 インターハイ予選中部ブロック大会において団体、ダブルスで県大会出場(2017/5/9)
ラグビー部が5月14日(日)13:40~KO春日公園球技場で行われる全九州高校ラグビー大会福岡県予選に出場。(2017/5/8)

平成29年4
百人一首部 全国大会県予選 2名宮城で行われる全国大会出場(2017/5/1)
卓球部 インターハイ予選中部ブロック予選 男子シングルス2名県大会出場(2017/5/1)
放送部 4月29日(土)30日(日)講倫館高校、修猷館高校で行われた高校放送コンテスト福岡地区
でアナウンス部門4名、朗読部門1名県大会出場(2017/5/1)
男子バスケットボール部が4月29日(土)30日(日)8:00~18:00春日高校で行われるインターハイ中部ブロック予選で筑紫中央高校、香椎工業高校、東福岡高校と対戦。(2017/4/28)
女子バレーボール部が4月29日(金)福岡女子高校で行われるインターハイ中部ブロック予選で福岡舞鶴高校と対戦。(2017/4/28)
女子バスケットボール部が4月29日(土)30日(日)8:00~18:00福岡西陵高校で行われるインターハイ中部ブロック予選で海星高校と対戦。(2017/4/27)
囲碁将棋部が4月23日(日)に行われた第24回福岡県将棋選手権大会において、個人戦A級3位、B級優勝、B級決勝トーナメントベスト16(2017/4/26)
サッカーが4月29日(土)11:30~福岡農業高校で行われるインターハイ中部ブロック予選で筑紫中央高校と対戦(2017/4/26)
サッカーが4月30日(日)博多工業高校で行われるインターハイ中部ブロック予選に出場(2017/4/26)
テニス部が4月22日(土)23日(日)8:00~18:00春日公園(男子)、青葉公園(女子)で行われるインターハイ中部ブロック予選に出場。(2017/4/22)
テニス部が4月29日(土)30日(日)5月3日(水)4日(木)8:00~18:00春日公園(男子)で行われるインターハイ中部ブロック予選個人・団体に出場。(2017/4/22)
放送部が4月29日(土)30日(日)講倫館高校、修猷館高校で行われる高校放送コンテスト福岡地区大会に出場(2017/4/22)

男子バレーボール部が4月29日(金)に行われるインターハイ中部ブロック予選に出場。(2017/4/21)
サッカーが4月16日(日)13:00~福岡常葉高校で行われるインターハイ中部ブロック予選で福岡農業高校と対戦。1-0で勝利。(2017/4/16)
サッカーが4月23日(日)10:00~福岡農業高校で行われるインターハイ中部ブロック予選で福岡常葉高校と対戦。8-0で勝利。(2017/4/16)

写真部が4月12日(水)城南高校で行われる県予選1次審査に参加(参加63校)。2作品が一次審査通過。(2017/4/12)
ハンドボール部が4月9日(日)9:00~大牟田市民体育館で行われる大牟田大会で1回戦、博多工業高校と対戦。(2017/4/7)
ハンドボール部が4月15日(土)16日(日)9:00~大牟田市民体育館、三池高校で行われる福岡県ハンドボール協会で早良高校、博多高校と対戦。(2017/4/7)

平成29年3
野球部が4月9日(日)第4回福岡地区高等学校野球福岡大会に出場(2017/3/23)
サッカーが3月20日(月)鞍手高校で行われる筑豊リーグに出場(2017/3/22)
サッカーが3月24日(金)28日(火)九州フェスティバルに出場(2017/3/22)
サッカーが3月30日(木)北九州フェスティバルに出場(2017/3/22)
野球部が3月20日(月)9:00~12:30小郡球場で行われる第140回九州地区高等学校野球福岡南部大会で筑前高校と対戦(2017/3/14)

平成29年1
ラグビー部が1月22日(日)12:20~KOグローバルアリーナで行われる平成28年度福岡県高校ラグビー新人大会で筑紫高校と対戦。(2017/1/17)

ラグビー部が1月15日(日)13:40~KO春日球技場で行われる平成28年度福岡県高校ラグビー新人大会で福岡高校と対戦。(2017/1/11)
吹奏楽部が2月12日(日)北九州ソレイユホールで行われる九州アンサンブルコンテスト(クラリネット五重奏『KALEIDOSCOPE』)に出場(2017/1/5)

平成28年12
ラグビー部が12月25日(日)11:00キックオフ筑紫丘高校で明善高校と対戦。(2016/12/25)
男子バレーボール部が12月24日(土)25日(日)7:30~に武雄白岩体育館で行われる佐賀近圏大会に出場。(2016/12/25)

テニス部(男子)が12月18日(日)23日(金)25日(日)26日(月)8:30~17:00九州国際テニスクラブで行われる第59回冬季九州・山口高校生学年別テニス大会に出場。(2016/12/16)
テニス部(女子)が12月27日(火)~30日(金)8:00~18:30九州国際テニスクラブで行われる第59回冬季九州・山口高校生学年別テニス大会に出場。(2016/12/16)

吹奏楽部が12月25日(日)黒崎ひびしんホールで行われる福岡県アンサンブルコンテスト(クラリネット五重奏『KALEIDOSCOPE』)に出場(2016/12/16)

放送部が12月14日(水)15日(木)16日(金)別府市で行われる九州高校放送コンテスト大分大会に出場(2016/12/12)

吹奏楽部が12月10日(土)15:25アンサンブルコンテスト(クラリネット五重奏)に出場(2016/12/9)
吹奏楽部が12月11日(日)14:00~筑紫丘講堂で行われる四校合同演奏会で福岡中央高校、春日高校、武蔵台高校と演奏(2016/12/9)
ラグビー部が12月17日(土)16:00キックオフ福大グラウンドで筑紫高校と対戦。(2016/12/9)

ハンドボール部が12月10日(土)7:30~18:00、11日(日)7:00~19:30大牟田市民体育館で行われる福岡県高等学校ハンドボール競技新人大会で九州高校と対戦。(2016/12/5)
女子バスケットボール部が11月17日(土)18日(日)9:00~福岡農業高校で行われる福岡県高等学校バスケットボール新人大会中部ブロック予選会で福岡女子商業高校と対戦。(2016/12/5)
男子バスケットボール部が11月17日(土)18日(日)9:00~玄洋高校、柏陵高校で行われる福岡県高等学校バスケットボール新人大会予選で玄洋高校、沖学園高校、福岡中央高校と対戦。(2016/12/5)

平成28年11
剣道部が12月3日(土)4日(日)9:00~福岡県高等学校県道大会に出場。(2016/11/17)

バレーボール部が12月3日(土)4日(日)9:00~に行われる福岡県高等学校バレーボール新人大会に出場。(2016/11/16)

 囲碁将棋部が全九州高等学校囲碁選手権大会において個人戦で6位に入賞しました。(2016/11/14)

山岳部 福岡県高等学校新人登山大会において男子の部3位(2016/11/9)

卓球部が11月12日(土)9:00~に行われる福岡県高等学校卓球新人大会に出場。(2016/11/8)

剣道部が11月5日(土)6日(日)9:30~九電体育館で行われる新人戦中部ブロック大会に出場。(2016/11/4)

バドミントン部が11月19日(土)9:00~に行われる福岡県高等学校バドミントン新人大会に出場。(2016/11/1)

   特別活動 吟詠剣詩舞部門全国大会出場(2016/11/1)
放送部 福岡県高等学校放送コンテストにおいて番組部門3位、アナウンス部門2位、5位、6位で九州大会出場(2016/10/28)

女子ソフトテニス部が10月30日(日)久留米総合スポーツセンターで行われる福岡県高等学校新人ソフトテニス大会に出場。(2016/10/28)
ソフトテニス部が10月30日(日)新宝満川テニスコートで行われる福岡県高等学校新人ソフトテニス大会に出場。(2016/10/28)

野球部が11月3日(木)6(日)①9:30~②14:30~福大大濠高校グランドで行われる市内8校OB野球大会で福翔/福工or博多工、大濠or香椎or西南と対戦(2016/10/26)
ハンドボール部が11月5日(土)17:40~武蔵台高校、6日(日)10:40~宗像高校で行われる第12回FHBAカップ福岡県高等学校ハンドボール選手権大会で5日博多工業高校、6日未定、と対戦。(2016/10/26)

バドミントン部が10月22日(土)23日(日)に行われる新人戦中部地区大会に出場。(2016/10/21)

ラグビー部が10月23日(日)11:00キックオフ東福岡高校で行われる全国高校ラグビーフットボール大会福岡県予選で東福岡高校と対戦。(2016/10/18)
山岳部が10月22日(土)23日(日)背振山山系で行われる新人大会中部ブロック予選会に出場。(2016/10/18)

ラグビー部が10月16日(日)15:00キックオフ城東高校で行われる全国高校ラグビーフットボール大会福岡県予選で浮羽究真館高校と対戦。(2016/10/14)
放送部が10月23日(木)9:20~黒崎ひびきホールで行われる高文祭放送コンテスト県大会に出場。(2016/10/14)
囲碁将棋部が平成28年11月12日(土)13日(日)宮崎市民文化ホールで行われる高文連全九州高等学校囲碁選手権宮崎大会に出場。(2016/10/14)
ソフトテニスが10月15日(土)16日(日)8:00~今津運動公園で行われる題32回ローズカップに出場。(2016/10/14)

野球部が10月15日(土)9:00~九州高校グランドで行われる第3回福岡地区高校野球1年生大会で九州高校と対戦(2016/10/4)

平成28年9
陸上部が福岡県新人陸上大会において400mハードルと100mハードルの2名が全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会に出場。(2016/9/27)
バレーボール部が10月8日(土)9日(日)9:00~18:00西南学院、福岡中央高校で行われる全国バレーボール高等学校選手権大会に出場。(2016/9/24)
野球部が9月24日(土)12:00~久留米球場で行われる第139回九州地区高等学校野球福岡南部大会で福岡高校と対戦(2016/9/24)
吹奏楽部が9月25日(日)18:29~筑紫野市文化会館で行われる福岡県高総文祭福岡地区音楽祭に出場(2016/9/24)
水泳部が10月1日(土)2日(日)西市民プールで行われる平成28年度全九州高等学校選手権水泳競技大会に出場。(2016/9/24)

放送部が9月22日(木)9:00~17:00筑紫丘高校、24日(土)9:00~17:00福翔高校で行われる第31回福岡県高文祭放送コンテスト福岡地区大会に出場。(2016/9/16)
陸上部が9月17日(土)8:00~17:00、18日(日)8:00~17:00博多の森陸上競技場で行われる福岡県高校新人陸上競技大会に出場。(2016/9/16)

ソフトテニス部男子が中部ブロック高等学校ソフトテニス新人大会においてダブルス2組がベスト28
  県大会出場
女子バスケットボール部が9月24日(土)25日(日)第22回福岡市総合バスケットボール選手権大会に出場。(2016/9/13)
テニス部男子が9月17日(土)18日(日)19日(月)8:30~17:00春日公園テニスコートで行われる新人戦中部ブロック予選(個人)に出場。(2016/9/10)
テニス部女子が9月17日(土)18日(日)19日(月)8:30~17:00青葉公園テニスコートで行われる新人戦中部ブロック予選(個人)に出場。(2016/9/10)
テニス部男女が9月22日(木)24日(土)25日(日)8:30~17:00春日公園テニスコートで行われる新人戦中部ブロック予選(団体)に出場。(2016/9/10)
 水泳部 岡県高等学校新人選手権水泳競技大会において

男子100mバタフライ、男子200mバタフライ、男子400m自由形、男子400m個人メドレー、

男子50m背泳ぎ、男子50m平泳ぎ、男子100m平泳ぎ、男子400mフリーリレー,男子400mメドレーリレー、

女子50mバタフライ、女子50m平泳ぎ、女子200m個人メドレー

 九州大会出場(2016/9/6)

水泳部が9月3日(土)4日(日)西市民プールで行われる福岡県高等学校新人選手権水泳競技選手権大会に出場。(2016/9/1)
野球部が9月17日(土)12:00~14:30大牟田延命球場で行われる第139回九州地区高等学校野球福岡南部大会で玄洋高校と対戦(2016/9/1)




 
 ホーム
福岡県立筑紫丘高等学校〒815-0041福岡県福岡市南区野間2丁目13番1号
Tel:092-541-4061 Fax:092-542-1470